Говорят, либо отрабатывать полные дни, либо не заплатим

Работал удаленно по договору подряда, меньше месяца. Заболел и не работал недели две. Потом были НГ праздники, после по личным причинам тоже не работал. В конце января нашел другую работу и сообщил, что буду увольняться. И так как уже начал работать на новом месте, нет возможности отработать 2 недели на удаленке. А они не хотят платить за отработанное время в ноябре и декабре без отработки. Говорят, либо отрабатывать полные дни, либо не заплатим. Сумма небольшая, 12 тысяч, но дело принципа и потраченное время.

, Эльдар, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К договору подряда не применяется трудовое законодательство, поэтому ни о какой «отработке» речи идти не может, пока данный договор не признан трудовым, а это может сделать либо заказчик («работодатель») добровольно, либо суд.

Порядок расторжения договора подряда смотрите в главе 37 ГК РФ (а может и в 39, если это были услуги, а не работы) и в своем договоре.  Просто так «выйти» из договора подряда исполнитель не вправе, как минимум должны быть соблюдены условия либо договора, либо закона (возможно — возмещение убытков заказчику, выплата неустойки).