Такая ситуация, в магазин устроился сотрудник, отработал не долго и перестал выходить на работу, я как

Добрый вечер!

Такая ситуация,в магазин устроился сотрудник,отработал не долго и перестал выходить на работу,я как директор магазина с нехваткой кадров выводила людей и проставляла часы на пропавшего сотрудника,зарплату на его имя получали те кто выходил на эти подработки

По какой статье на меня могут подать в суд ?написали заявление о мошенничестве и присвоении.в компании уже не работаю

, Надежда, г. Самара
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

       Здравствуйте, Надежда!

       Как правило по обстоятельствам фиктивного трудоустройства возбуждают дела по статье 159 (мошенничество), 285 (злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса.

        В качестве рекомендации прошу обратить внимание, что ИСКЛЮЧЕНИЕ таких обстоятельств, как присвоение денежных средств и увеличение благосостояния других лиц, при том, что устанавливается только интерес в исполнении служебного долга (пусть как понятый ошибочно) помогает избежать уголовной ответственности.

        Прошу не забывать об отзыве.

Надежда
Клиент, г. Самара
Я деньги не получала, я даже их не выплачивала, выплачивали мои заместители людям отработавшим дни.я немного не поняла что помогает избежать ответственности, спасибо

     Ответственность не наступит, если не будет доказано присвоение, незаконное (незаработанное) получение денег третьими лицами и корыстные цели руководителя.

     Прошу не забывать об отзыве.