8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача административного иска без юрпредставителя на оспаривание нормативного акта

Мособлсуд оставил административный иск без движения в связи с отсутствием у истца юридического образования.

Насколько знаю, наличие образования должен подтверждать только представитель, который будет вести дело в суде. Подписать и подать административный иск может лицо без высшего юридического образования.

Что нужно дописать в иске, чтобы его приняли? Достаточно ли слов «В связи с отсутствием юридического образования прошу рассмотреть дело в мое отсутствие» и убрать пункт про допрос третьих лиц в качестве свидетелей?

, Татьяна, г. Москва
Валерий Товпыга
Валерий Товпыга
Юридическая компания "ООО "Феникс"", г. Екатеринбург

п. 4 ч. 1 ст. 126 КАС РФ документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальностиу гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Валерий, поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду? Я вести это дело не собираюсь. Пусть оно будет рассмотрено в мое отсутствие. Я ведь могу сама отправлять иск? 

согласно ст. 220 КАС РФ обжалование нормативно акта, заявление  может подать только лицо имеющее высшее юридическое образование.

поставьте пожалуйста + и оценку

0
0
0
0
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна! Для того, чтобы подать административный иск представитель не нужен. 

В соответствии с пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 50

законодательство об административном судопроизводстве не устанавливает требование о необходимости подписания административного искового заявления об оспаривании соответствующего правового акта только лицом, имеющим высшее юридическое образование (административным истцом или его представителем). Допускаются подписание и подача административного искового заявления в суд непосредственно административным истцом, не имеющим высшего юридического образования, тогда как ведение административного дела в суде осуществляется через представителя, имеющего такое образование (части 19 статьи 208 КАС РФ).

Однако по данной категории дел предусмотрено обязательное участие представителя, имеющего высшее юридическое образование

Вы обязаны поручить ведение дела представителю, имеющему высшее юридическое образование в силу указания ч. 2 ст. 54 КАС РФ. Суд не будет рассматривать данное дело в отсутствие представителя. А участвовать или нет лично в рассмотрении дела — решайте сами. 

Таким образом, суд правомерно оставил Ваше заявление без движения. Вам нужно заключить соглашение с представителем, а затем приложить это соглашение, копию диплома представителя и доверенность к заявлению в суд. Заявление можете подписать и направить в суд Вы сами.

0
0
0
0

Оставление заявления без движения и в дальнейшем его возвращение не препятствует Вам повторно обратиться с тем же административным иском в суд. 

0
0
0
0

Опечатка в предложении 

Вы обязаны поручить ведение дела представителю, имеющему высшее юридическое образование в силу указания ч. 2 ст. 54 КАС РФ.

Правильно читать «ч. 1 ст. 54 КАС РФ». 

0
0
0
0
Дмитрий Мартынов
Дмитрий Мартынов
Юрист, г. Москва

Знаком с делом, которое рассматривается два года (по 21 Главе КАС РФ).

Истец — студент, ответчики — госорганы (включая одно из федеральных министерств и региональное правительство).

Первоначально, исковое заявление (именное так, а не административное исковое заявление) без указаний Глав и статей КАС РФ или иных Кодексов, гражданин (без юридического образования — студент, выполнявший практическое задание) подал в районный суд, который определил его передать в областной (краевой) суд. Всего таких исков было два (в последствии объединены).

Областной (краевой) суд рассмотрел дело и вынес решение, затем апелляционный суд вынес решение.

В процессе рассмотрения дела были приостановки, частные жалобы (включая рассмотрения в кассационном суде и ВС РФ), вступление в дело соответчиков и заинтересованных лиц, объединения дел и прочее, включая ходатайства заявителя (напомню — без высшего юридического образования и представителя).

Все суды рассматривали дела по существу, истец (без юридического образования и представителя) все дело был один, соистцов не было, в суды не ходил, документы направлял почтой или через ГАС «Правосудие».

Конечно, решения судов были не в пользу истца, НО дело было рассмотрено по существу без представителя и/или юридического образования у истца и никаких «оставлений без движения».

Что характерно, в кассации указали, что ссылки истца о необходимости наличия у него юридического образования «основаны на неверном толковании норм материального права».

Постановление Пленума ВС РФ № 50 от 25.12.2018 вышло более 4 лет назад, а единообразие в правоприменении отсутствует. 

Надеюсь, что это ошибка, которая будет исправлена, иначе мы, как представители, станет необязательным атрибутом. Хотя, возможно, и у меня присутствует «неверное толкование норм материального права».

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
7 февраля прислал БЖ предупреждение, потом иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении
Подал на развод в марте 2022г. от брака 3е детей, 2ое несовершеннолетние, сейчас им 12 и 15 лет. Просил оставить детей со мной в моём наследном доме. Иск удовлетворён мировым судьёй, супруга не возражала. Суд установил, брачные отношения прекращены с 1 ноября 2020г. Свидетельство о расторжении от 1 июня 2022г. В апреле 2022г. супруга запустила иск по определению места жительства, алименты и раздел имущества. Я бывшая жена и дети зарегистрированы на моей территории в доме, живём вместе, съезжать не хочет. Осенью 2022г запустил иск на выселение БЖ, но неправильно, оставили без рассмотрения. 7 февраля прислал БЖ предупреждение, потом иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении. На первом же заседании этот иск был обездвижен по причине рассмотрения иска БЖ по алиментам о определении места жительства детей и разделом имущества. Т.е. мне нельзя выгнать БЖ из своего дома. БЖ была безработной с ноября 2022г. устроилась на ЗП 18т в месяц. Я работаю в it дома на удаленке. БЖ с 9 утра и возвращается в 20 часов. Все дети на мне в т. ч. доп. образование, стоматологи и пр. С 2021г собираю чеки за коммуналку, продукты, аптеки, мед учреждения, заправка авто (нужен в целом для поездок в магаз, с детьми на доп. образования), все что дают. Судебный процесс затянулся на два года и еще не окончен. Все собранные чеки с 2021г. приобщил к м. д., как доказательство, что дети на моём полном содержании. По моим подсчетам расходы по всем чекам и актам сверки из коммунальных организаций составили в 2021г 275т.р. в 2022г. 319т.р в 2023г. 603т.р в 2024г. 123т.р. Вопрос: Могу ли я просить суд поделить эти расходы на пополам, чтобы БЖ мне вернула половину?
, вопрос №4066149, Александрович, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Проанализируйте текст доверенности и скажи что дает эта доверенность тому на кого я его оформляю, и дает ли
Проанализируйте текст доверенности и скажи что дает эта доверенность тому на кого я его оформляю, и дает ли она право для переписи имущества или других действий текст: представлять мои интересы, во всех государственных органах, перед организациями и гражданами, во всех судах Российской Федерации, во всех административных, правоохранительных и иных учреждениях и организациях, в том числе в органах прокуратуры, органах МВД, УВД, ОВД, органах юстиции, военном комиссариате, со всеми правами, какие предоставлены законом, истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вести от моего имени и в моих интересах административные дела в суде, с правами, которые предоставлены Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации административному истцу, административному ответчику, заинтересованному лицу, с правом совершать от моего имени все процессуальные действия, в том числе с правами на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд; на подписание и подачу заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску; подписание и подачу встречного административного искового заявления; заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела; на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска; на изменение предмета или основания административного иска, на участие в судебных прениях, на получение документов, копий документов, хранящихся в деле, заявление ходатайств и отводов, обжалования постановлений или решений судебных органов в кассационной, апелляционной и надзорной инстанциях, с правом получения исполнительного листа и предъявления его ко взысканию, без права получения присужденных денег и имущества, с правом оформления возврата государственной пошлины, регистрации судебного решения в компетентных органах, подписывать и подавать заявления, в том числе о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, подписывать и подавать заявления на обжалование судебных актов (в том числе частные жалобы), представлять интересы во всех государственных организациях и учреждениях Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, подавать от моего имени и получать на мое имя все необходимые справки и документы, подавать и подписывать от моего имени заявления, а также расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.
, вопрос №4066150, Антон, г. Москва
Недвижимость
Мне нужно подтверждение из нормативных актов/конвенций и так далее о том, что население является признаком
мне нужно подтверждение из нормативных актов/конвенций и так далее о том, что население является признаком государства, что государство без населения существовать не может, подтверждение в виде указанного акта и строк о том, что действительно население должно быть в государстве
, вопрос №4064712, Рустам, г. Москва
Гражданское право
От моего имени подавался иск в суд представителем по доверенности по страховым случаям осаго
От моего имени подавался иск в суд представителем по доверенности по страховым случаям осаго. Суд назначил экспертизу автомобиля стоимость экспертизы 45000руб.экспертиза не подтвердила что повреждения автомобиля были в аварии с другим авто. Суд в иске отказал и присудили мне оплатить расходы по экспертизе в сумме 45000 руб. О том что от моего имени подавался иск меня не кто не уведомлял я узнал об этом после того как судебные приставы прислали мне постановление об удержании с меня суммы долга по экспертизе 45000руб. Мне пришлось оплатить этот долг. Доверителю отправил претензию чтоб он в добровольном порядке вернул мне деньги за экспертизу. Результата нет. Подскажите чем я могу регламентироваться при подаче иска в суд.
, вопрос №4064614, Наталья, г. Москва
Гражданское право
При подаче Иска в АС нужна ли синяя печать банка на платежке по уплате госпошлины?
Добрый день! При подаче Иска в АС нужна ли синяя печать банка на платежке по уплате госпошлины?
, вопрос №4064007, Оксана Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2021