Подача административного иска без юрпредставителя на оспаривание нормативного акта

Мособлсуд оставил административный иск без движения в связи с отсутствием у истца юридического образования.

Насколько знаю, наличие образования должен подтверждать только представитель, который будет вести дело в суде. Подписать и подать административный иск может лицо без высшего юридического образования.

Что нужно дописать в иске, чтобы его приняли? Достаточно ли слов «В связи с отсутствием юридического образования прошу рассмотреть дело в мое отсутствие» и убрать пункт про допрос третьих лиц в качестве свидетелей?

, Татьяна, г. Москва
Валерий Товпыга
Юридическая компания "ООО "Феникс"", г. Екатеринбург

п. 4 ч. 1 ст. 126 КАС РФ документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальностиу гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя

Татьяна
Клиент, г. Москва

Валерий, поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду? Я вести это дело не собираюсь. Пусть оно будет рассмотрено в мое отсутствие. Я ведь могу сама отправлять иск?

согласно ст. 220 КАС РФ обжалование нормативно акта, заявление  может подать только лицо имеющее высшее юридическое образование.

поставьте пожалуйста + и оценку

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна! Для того, чтобы подать административный иск представитель не нужен.

В соответствии с пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 50

законодательство об административном судопроизводстве не устанавливает требование о необходимости подписания административного искового заявления об оспаривании соответствующего правового акта только лицом, имеющим высшее юридическое образование (административным истцом или его представителем). Допускаются подписание и подача административного искового заявления в суд непосредственно административным истцом, не имеющим высшего юридического образования, тогда как ведение административного дела в суде осуществляется через представителя, имеющего такое образование (части 19 статьи 208 КАС РФ).

Однако по данной категории дел предусмотрено обязательное участие представителя, имеющего высшее юридическое образование

Вы обязаны поручить ведение дела представителю, имеющему высшее юридическое образование в силу указания ч. 2 ст. 54 КАС РФ. Суд не будет рассматривать данное дело в отсутствие представителя. А участвовать или нет лично в рассмотрении дела — решайте сами.

Таким образом, суд правомерно оставил Ваше заявление без движения. Вам нужно заключить соглашение с представителем, а затем приложить это соглашение, копию диплома представителя и доверенность к заявлению в суд. Заявление можете подписать и направить в суд Вы сами.

Оставление заявления без движения и в дальнейшем его возвращение не препятствует Вам повторно обратиться с тем же административным иском в суд.

Опечатка в предложении

Вы обязаны поручить ведение дела представителю, имеющему высшее юридическое образование в силу указания ч. 2 ст. 54 КАС РФ.

Правильно читать «ч. 1 ст. 54 КАС РФ».

Дмитрий Мартынов
Юрист, г. Москва

Знаком с делом, которое рассматривается два года (по 21 Главе КАС РФ).

Истец — студент, ответчики — госорганы (включая одно из федеральных министерств и региональное правительство).

Первоначально, исковое заявление (именное так, а не административное исковое заявление) без указаний Глав и статей КАС РФ или иных Кодексов, гражданин (без юридического образования — студент, выполнявший практическое задание) подал в районный суд, который определил его передать в областной (краевой) суд. Всего таких исков было два (в последствии объединены).

Областной (краевой) суд рассмотрел дело и вынес решение, затем апелляционный суд вынес решение.

В процессе рассмотрения дела были приостановки, частные жалобы (включая рассмотрения в кассационном суде и ВС РФ), вступление в дело соответчиков и заинтересованных лиц, объединения дел и прочее, включая ходатайства заявителя (напомню — без высшего юридического образования и представителя).

Все суды рассматривали дела по существу, истец (без юридического образования и представителя) все дело был один, соистцов не было, в суды не ходил, документы направлял почтой или через ГАС «Правосудие».

Конечно, решения судов были не в пользу истца, НО дело было рассмотрено по существу без представителя и/или юридического образования у истца и никаких «оставлений без движения».

Что характерно, в кассации указали, что ссылки истца о необходимости наличия у него юридического образования «основаны на неверном толковании норм материального права».

Постановление Пленума ВС РФ № 50 от 25.12.2018 вышло более 4 лет назад, а единообразие в правоприменении отсутствует.

Надеюсь, что это ошибка, которая будет исправлена, иначе мы, как представители, станет необязательным атрибутом. Хотя, возможно, и у меня присутствует «неверное толкование норм материального права».