Добрый день Несовершеннолетним был взят микрозайм через интернет

Добрый день. Несовершеннолетним был взят микрозайм через интернет в размере 2000 р. по поддельной фотографии паспорта. Какие меры сможет предпринять микрокредитная организация в случае неуплаты долга в срок, учитывая что заёмщик несовершеннолетний и что документы на которые оформлен займ не соответствуют действительности?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Юлия!

Организация может обратиться в полицию-документы предоставлены недостоверные.

Что касается взыскания средств- вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Так что к возмещению могут привлекать родителей.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.