Что грозит мне за покупку алкоголя и распитие его с несовершеннолетними?

Нас было трое. Мне 18, ещё двум парням 17 полных. Нас задержали за распитие алкоголя в общественном месте. На меня написали протокол о распитии в общественном месте и отпустили, сказали что через 10 дней надо будет оплатить штраф. Двух несовершеннолетних поставили на учёт в пдн, а так же они сообщили что я покупал им алкоголь. Что грозит мне за покупку алкоголя и распитие его с несовершеннолетними? Ранее ни по каким преступлениям не привлекался

, Владимир, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир.

Уголовная ответственность за распитие спиртных напитков с несовершеннолетними предусмотрена лишь в случае систематичности данного действия.

Ст. 151 УК РФ:
Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Вы можете быть привлечены к административной ответственности. В соответствии со ст. 6.10 КоАП РФ вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Но должно быть доказано, что было именно «вовлечение». Под вовлечением  следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить антиобщественные действия. Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить  антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий.

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).