Здравствуйте, я была принята на работу 24.01.2020г 4.11 2020 меня отправили в отпуск на 44 дня во время отпуска я

Здравствуйте, я была принята на работу 24.01.2020г 4 .11 2020 меня отправили в отпуск на 44 дня во время отпуска я написала заявление на увольнение с 26 .11.2020г отдел кадров требует вернут выплаченных отпускные за недогуляные дни отпуска правомерно ли это ?

, rada, г. Иркутск
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте! В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

В соответствии с ч. 1 ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Следовательно, работодатель вправе удержать часть оплаты предоставленного авансом отпуска из суммы выплаты, причитающейся Вам при увольнении. Если работодатель не может удержать излишне выплаченную сумму за неотработанные дни отпуска в связи с отсутствием или недостаточностью суммы выплаты, причитающейся при увольнении, то Вы можете возместить ее в добровольном порядке.

Кроме того, из выплат, причитающихся Вам при увольнении, работодатель вправе удержать не более 20 % суммы. Если размер задолженности превышает 20 % заработной платы, то сумма превышения может быть погашена вами добровольно.