Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по наследству перед кредиторами наследником

У меня умер отец,который оставил много неоплаченных кредитов в разных банках и был злостным неплательщиком. Был инвалидом 2 группы и неработающим пенсионером. Буду вступать в наследство и хотел бы узнать, придется ли выплачивать кредиты со всеми процентами по полной или будут заморожены со дня его смерти. И будет ли учитываться, что он был инвалидом, пенсионером и неработающим(57 лет)? В течении какого времени со дня смерти банки имеют право обращаться ко мне по поводу погашения задолженности и могут ли они аннулироваться по прошествии определенного времени если долго не обращались по взысканию? Какие статьи закона регулируют эти правоотношения?

16 Ноября 2013, 21:56, вопрос №298436 Константин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Константин. Обычно при заключении кредитных договоров в таком возрасте заключается договор страхования на случай смерти. Если данный договор заключён — то Вам необходимо обратиться в банк, где есть кредит, предоставить свидетельство о смерти и написать заявление. Оплатит кредит страховая компания.

    Если этого нет — то вступив в наследство Вы будете оплачивать долг по кредиту.

    С уважением!

    16 Ноября 2013, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats