Как можно зарегистрироваться, находясь в разных городах, если нет возможности приехать друг к другу?

Здравствуйте. Как можно зарегистрироваться, находясь в разных городах, если нет возможности приехать друг к другу? Спасибо!

, Лариса, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса!

Подать заявление о заключении брака можно дистанционно, но сама регистрация брака возможна только в присутствии лиц, вступающих в брак.

Совместное заявление в загс нужно подать лично либо через портал государственных услуг либо через МФЦ.

При этом, заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

Если же один из лиц, вступающих в брак, не может лично явиться в загс или в МФЦ для подачи совместного заявления, то можно направить отдельное заявление, но нотариально удостоверенное.

Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена.

Сама же регистрация брака возможна, только в присутствии лиц, вступающих в брак.