Старшая медицинская сестра онкологического отделения Страхова, покупая наркотические средства для

Старшая медицинская сестра онкологического отделения Страхова, покупая наркотические средства для инъекций больным, уменьшала дозы инъекций, а полученные таким способом излишки наркотических средств присваивала и пересылала по почте своей сестре в г. Кисловодск, где та реализовывала их своим знакомым.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Страховой и её сестры.

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дарья, в данном случае действия Страховой необходимо квалифицировать по следующим статьям Уголовного кодекса РФ:
1. По части 2 статьи 229 УК РФ за хищение наркотических средств с использованием своего служебного поведения. Если забыли или не знаете, то напомню: присвоение — это форма хищения.
2. По статье 228.1 УК РФ за пересылку наркотических средств

Действия сестры Страховой необходимо квалифицировать по статье 229 УК РФ за незаконный сбыт наркотических средств.