По закону есть с такими мошенниками нет никакой управы?

Добрый вечер! Не можете ли Вы подсказать, есть ли способы борьбы с такими мошенниками?

Заказала в интернет магазине прибор для укладки волос. Прислали доставкой Почтой России наложенным платежем. На почте нельзя выдавать посылку без оплаты. Оплатила. Получила. Открыла. А там вместо товара утяжелители и пенопласт. А на почте говорят, что ничего сделать не могут, обращайтесь к поставщику. "Поставщик" поставил мой телефон в блок. Да и вообще не берет трубку. С другого номера только получилось связаться при повотном таком же намеренном заказе. Выслушав и тот телефон, сбросили и тоже в блок поставили. По закону есть с такими мошенниками нет никакой управы?

, анна, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, Вам необходимо написать заявление в полицию на данного мошенника. Приложите к заявлению скриншоты переписки, укажите номер телефона по которому Вы связывались с мошенником, укажите адрес данного продавца-мошенника в интернете, его соцсеть, где он рекламирует свой товар. Мошенничество в сети интернет очень распространено сейчас. Возможно в полиции уже есть заявления на этого мошенника от обманутых покупателей, которым он нанес ущерб, тогда Ваши шансы увеличиваются. В любом случае обращайтесь с заявлением в полицию, а если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, их действия можно обжаловать в прокуратуре.