Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
199 ₽
Вопрос решен

Применение ставки 0% НДС при продаже Товара внутри Там. Союза

Здравствуйте,

Имеется цепочка поставки Товара.

Поставщик (РФ) - Покупатель №1 (РФ) - Покупатель №2 (Казахстан).

Очевидно, что по текущим правилам Покупатель №1 из РФ при отправке Товара в Казахстан должен выдать Покупателю №2 счет-фактуру с 0% НДС, а также подтвердить в налоговой нулевую ставку и выполнить процедуру возврата входного НДС, но до конца не понятно, какие обязательства при этом возникают у Поставщика из РФ №1, который отгружает Товар Покупателю внутри РФ.

1. Обязан ли Поставщик также указывать в сч. фактуре 0% НДС при продаже Покупателю №1, или продажа производится стандартно внутри страны с НДС20%?

2. Правомерно ли требование Покупателя №1 к Поставщику об исключении НДС из расчетов?

3. Нужно ли будет Поставщику что-то подтверждать в налоговой в дальнейшем?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

1. Обязан ли Поставщик также указывать в сч. фактуре 0% НДС при продаже Покупателю №1, или продажа производится стандартно внутри страны с НДС20%?

Это обычная реализация товара на территории РФ. Поэтому она облагается по обычной ставке 20%. И Поставщик должен выставить счет-фактуру по данной ставке. В свою очередь экспортер (Покупатель №1 (РФ)) имеет право этот налог принять к вычету.

По общему правилу любые товары считают реализованными в России, если выполнено хотя бы одно из двух условий:

товар находится в России либо на территориях под ее юрисдикцией, при реализации не перемещается (подп. 1 п. 1 ст. 147 НК);
в начале отгрузки и транспортировки товар находится в России либо на территориях под ее юрисдикцией (подп. 2 п. 1 ст. 147 НК).

2. Правомерно ли требование Покупателя №1 к Поставщику об исключении НДС из расчетов?

Нет. Не правомерно. Это обычная облагаемая операция.

3. Нужно ли будет Поставщику что-то подтверждать в налоговой в дальнейшем?

Нет. Нужно выставить счет-фактуру, уплатить НДС и задекларировать его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте.Обратиться в суд с заявление о применении сроков исковой давности, могу ли я этот сделать, если прошел суд и дело уже отправлено на взыскание приставам?
Здравствуйте.Обратиться в суд с заявление о применении сроков исковой давности ,могу ли я этот сделать ,если прошел суд и дело уже отправлено на взыскание приставам?
, вопрос №3522059, Денис, г. Бодайбо
Трудовое право
Скажите пожалуйста сколько дней отпуска положено педагогу - психологу ДОУ работающего на 0.5 ставки?
добрый день. Скажите пожалуйста сколько дней отпуска положено педагогу - психологу ДОУ работающего на 0.5 ставки? спасибо.
, вопрос №3521032, Светлана, г. Воронеж
Кредитование
Навязали, оказывается страхование жизни и гарантию низ ставки и на всё проценты
Добрый день. Взяла кредит в хоум-кредит на сумму 506000рублей.ставка 5,5% годовых. А вообще кредит обошёлся 826997 рублей. Навязали, оказывается страхование жизни и гарантию низ ставки и на всё проценты. Писала претензию,отрицательный ответ
, вопрос №3519903, Колжанова Жумабике Жабакбаиновна, г. Братск
Гражданство
Здравствуйте, я бы хотел узнал у меня паспорт ДНР при покупке билета на самолет(полет внутри России) просят указать какое у вас гражданство, что писать?
Здравствуйте, я бы хотел узнал у меня паспорт ДНР при покупке билета на самолет(полет внутри России) просят указать какое у вас гражданство, что писать?
, вопрос №3519897, Максим, г. Москва
Договорное право
Чтобы вернуть их в продажу, пришлите заключение патентного поверенного о том, что в товаре не используется
Здравствуйте! Мы получили претензию от правообладателя патента на промышленный образец/изобретение/полезную модель №112822 . По правилам площадки нам пришлось скрыть ваши товары SKU 790846437, 790996465, 792119860, 726905805. Чтобы вернуть их в продажу, пришлите заключение патентного поверенного о том, что в товаре не используется формула патента/документ, подтверждающий право преждепользования/документ, подтверждающий введение в гражданский оборот правообладателем. Если прислать документ не получится, нужно убрать товары в архив.
, вопрос №3519869, Виталий Мамаев, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.02.2021