8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
199 ₽
Вопрос решен

Применение ставки 0% НДС при продаже Товара внутри Там. Союза

Здравствуйте,

Имеется цепочка поставки Товара.

Поставщик (РФ) - Покупатель №1 (РФ) - Покупатель №2 (Казахстан).

Очевидно, что по текущим правилам Покупатель №1 из РФ при отправке Товара в Казахстан должен выдать Покупателю №2 счет-фактуру с 0% НДС, а также подтвердить в налоговой нулевую ставку и выполнить процедуру возврата входного НДС, но до конца не понятно, какие обязательства при этом возникают у Поставщика из РФ №1, который отгружает Товар Покупателю внутри РФ.

1. Обязан ли Поставщик также указывать в сч. фактуре 0% НДС при продаже Покупателю №1, или продажа производится стандартно внутри страны с НДС20%?

2. Правомерно ли требование Покупателя №1 к Поставщику об исключении НДС из расчетов?

3. Нужно ли будет Поставщику что-то подтверждать в налоговой в дальнейшем?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

1. Обязан ли Поставщик также указывать в сч. фактуре 0% НДС при продаже Покупателю №1, или продажа производится стандартно внутри страны с НДС20%?

Это обычная реализация товара на территории РФ. Поэтому она облагается по обычной ставке 20%. И Поставщик должен выставить счет-фактуру по данной ставке. В свою очередь экспортер (Покупатель №1 (РФ)) имеет право этот налог принять к вычету.

По общему правилу любые товары считают реализованными в России, если выполнено хотя бы одно из двух условий:

товар находится в России либо на территориях под ее юрисдикцией, при реализации не перемещается (подп. 1 п. 1 ст. 147 НК);
в начале отгрузки и транспортировки товар находится в России либо на территориях под ее юрисдикцией (подп. 2 п. 1 ст. 147 НК).

2. Правомерно ли требование Покупателя №1 к Поставщику об исключении НДС из расчетов?

Нет. Не правомерно. Это обычная облагаемая операция.

3. Нужно ли будет Поставщику что-то подтверждать в налоговой в дальнейшем?

Нет. Нужно выставить счет-фактуру, уплатить НДС и задекларировать его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Защита прав работников
Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0, 5 от часовой тарифной ставки?
Здравствуйте. отработала три месяца по внутреннему совместительству 0,5 ставки по часовой тарифной ставке 93 рубля.Эта же часовая тарифная ставка 93 рубля и по основной работе. При увольнении с совместительства мне произвели расчет отпускных наполовину меньше.за 11 дней отпускных заплатили 6700 рублей. а за основной отпуск в 44 дня заплатили 63 000 руб. Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0,5 от часовой тарифной ставки? обьясните пожалуйста. или бухгалтер ошиблась?
, вопрос №4092851, Алена, г. Курск
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Отразиться ли это случай на моей истории как административное правонарушение или нет?
, вопрос №4092594, Алена, г. Краснодар
Трудовое право
Сначала сказали поделить по 0.25 на троих, 4-голая ставка
Здравствуйте, я медработник. У нас в отделении есть 4.75 ставки медсестры. Нас 4 человека, работаем сутками. 4 основных ставки мы разрабатываем. Сейчас нам сказали, что нужно разделить 0.75 на четверых. Сначала сказали поделить по 0.25 на троих, 4-голая ставка. Потом нам сказали 2 чел.-0.25, 2 чел- 0.125. Теперь нам говорят, что надо поделить 0.75 на всех одинаково. Что из этого правильно? Спасибо.
, вопрос №4091897, Марина, г. Донецк
Дата обновления страницы 13.02.2021