Регламент рабочего времени

военнослужащий. командирован в другую в/ч. повышение квалификации по должности. держат в расположении части без права на выход в город. законно ли это?

, михаил, г. Мурманск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Михаил, как я понял вы военнослужащий по контракту. Тогда в вашему случае возможно существует запрет за убытие за пределы воинской части со стороны ее командира в соответствии с Уставом Внутренней службы:

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

245.1. Порядок убытия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за территорию закрытых военных городков определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

михаил
Клиент, г. Мурманск
причём здесь эти статьи. я за пределы гарнизона выходить, выезжать не собираюсь. А спросил про элементарный выход в город.

Вот, тогда.

224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).
При определении регламента служебного времени учитывается необходимость исполнения военнослужащими должностных обязанностей в соответствии с распорядком дня, а также выполнения мероприятий, направленных на поддержание воинской части (подразделения) в постоянной боевой готовности.
Регламент служебного времени при несении службы в суточном наряде определяется общевоинскими уставами и соответствующими инструкциями.
Круглосуточное дежурство в воинской части (подразделении) офицеров, прапорщиков и мичманов, а также сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, не входящих в суточный наряд, может быть введено только в исключительных случаях на ограниченное время командующим войсками военного округа, фронта, флотом, армией.

Надо смотреть на регламент служебного времени военнослужащих в воинской части.