Суть вопроса в том есть ли вооьще срок давности по этим делам?

Добрый день. Брали кредит в 13ом году, платили пару лет потом перестали, банк развалился долг передали эксперт сибири, пару лет назад пришло писмо мол должны 80тысяч по кредиту и еще 200 процентов, мы нк отреагировали. Теперь пришло письмо с суда что был суд хотя нас не извещали, и по судц присудили 150 тысяч. Можем ои мы это обжаловать? Вроде как есть срок давности 3 года. Мы готовы заплатить 80 но не 150. Суть вопроса в том есть ли вооьще срок давности по этим делам?

, денис, г. Якутск
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Срок исковой давности три года.  В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ указанный период начинается с даты, когда кредитор узнает о просрочке.

Вероятно в вашем случае кредитор получил судебный приказ. Вы можете направить заявление об отмене судебного приказа в суд. В последующем когда они пойдут взыскивать в порядке искового производства заявить о сроке исковой давности.

Для более подробной консультации, а также если Вам будет необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Ольга.