Мне 16 парню 18 вызывали на допрлс сказала что на момент зачатия ребенка мнп было 15 ему 17 и мы знали свой возвраст что делать что бы нп посадили?

, luba, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уголовная ответственность предусмотрена только при условии, что на момент добровольного полового сношения одному лицу было менее 16 лет, а второме — более 18 лет.

Если возраст был 15 и 17 лет, то уголовной ответственности для парня не будет.

Если всё-таки, парень достиг возраста 18 лет на момент зачатия реббенка, то согласно примечанию к ст. 134 УК РФ:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Павел Ушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В зависимости от того, что вменяют вашему парню, какую статью?

Если это ст.134 Уголовного Кодекса «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»

И если вы уверены в том, что вашему парню было 17 лет в момент полового акта, то эту статью ему вменить не могут, так как парень не являлся совершеннолетним. Даже если и было бы, то в примечании к этой статье в пункте 2 написано, что если разница в возрасте между потерпевшей и подсудимым составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние..