8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок давности по компенсации за незаконное привлечение к административной ответственности?

Человека привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 мелкое хулиганство, в суде первой инстанции выписали штраф, он оспорил в апелляции суд производство прекратил в связи с отсутствием состава правонарушения.

Каков срок давности по подаче гражданского иска по компенсации (моральный вред, убытки и судебные издержки) за незаконное привлечение к данной административной ответственности?

Что вообще возможно взыскать?

моральный вред? судебные издержки за подачу гражданского иска в суд о компенсации? судебные издержки за обжалование данного постановления о штрафе? или они будут называться убытками? что то еще?

Облагается ли гос.пошлиной? если да то в каком размере от чего рассчитывать?

Можно ли в рамках этого иска признать незаконными действия сотрудников полиции? или это только по КАС РФ?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Роман Смирнов
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Иск можно подать в течение трёх лет со дня вынесения постановления о прекращении производства по делу. Взыскивать нужно в суде общей юрисдикции в порядке, предусмотренному гражданским процессуальным законодательством. Ответчики — Российская Федерация в лице МВД, территориальный орган МВД, где служит сотрудник (для подачи иска по месту), а сам сотрудник — третье лицо.

Взыскать можно убытки в виде расходов на оплату труда защитника по делу об АП, почтовых расходов и тп. (по сумме считайте госпошлину). Также заявите требование о взыскании компенсации морального вреда (тоже госпошлина). Судебные расходы по этому иску можно тоже заявить сразу, а можно после удовлетворения иска.

Нужна будет практическая помощь — обращайтесь, практика есть. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
, вопрос №4090893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2021