Какой срок давности по компенсации за незаконное привлечение к административной ответственности?

Человека привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 мелкое хулиганство, в суде первой инстанции выписали штраф, он оспорил в апелляции суд производство прекратил в связи с отсутствием состава правонарушения.

Каков срок давности по подаче гражданского иска по компенсации (моральный вред, убытки и судебные издержки) за незаконное привлечение к данной административной ответственности?

Что вообще возможно взыскать?

моральный вред? судебные издержки за подачу гражданского иска в суд о компенсации? судебные издержки за обжалование данного постановления о штрафе? или они будут называться убытками? что то еще?

Облагается ли гос.пошлиной? если да то в каком размере от чего рассчитывать?

Можно ли в рамках этого иска признать незаконными действия сотрудников полиции? или это только по КАС РФ?

, Денис, г. Москва
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Иск можно подать в течение трёх лет со дня вынесения постановления о прекращении производства по делу. Взыскивать нужно в суде общей юрисдикции в порядке, предусмотренному гражданским процессуальным законодательством. Ответчики — Российская Федерация в лице МВД, территориальный орган МВД, где служит сотрудник (для подачи иска по месту), а сам сотрудник — третье лицо.

Взыскать можно убытки в виде расходов на оплату труда защитника по делу об АП, почтовых расходов и тп. (по сумме считайте госпошлину). Также заявите требование о взыскании компенсации морального вреда (тоже госпошлина). Судебные расходы по этому иску можно тоже заявить сразу, а можно после удовлетворения иска.

Нужна будет практическая помощь — обращайтесь, практика есть.