Мой сын служит в армии, на воду счетчиков у меня нет.Мне отказали в перерасчете, потребовав акт о невозможности установки счетчиков на воду

Здравствуйте! Мой сын служит в армии, на воду счетчиков у меня нет.Мне отказали в перерасчете, потребовав акт о невозможности установки счетчиков на воду. Но плачу то я за воду по среднему

, Лилия, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия.

Потребитель имеет право: п.33 д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

При этом потребитель не обязан оборудовать жилое помещение счетчиками воды и иными.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений…
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

В переводе на русский язык это означает, что Акт о невозможности установки счетчиков требуется для перерасчета в том случае, если установка счетчиков невозможна по техническим причинам. Если Акт не составлен и не предоставлен, перерасчет не производится.

Однако, указанная норма, на которую ссылается УК, отказывая Вам, не содержит никаких указаний для случая, когда техническая возможность для установки счетчиков имеется, но счетчики не установлены ( при том, что потребитель не обязан их устанавливать), из чего следует, что закон не запрещает делать перерасчет в этом случае.

Для того, чтобы добиться положительного результата надо обращаться письменно с заявлением о перерасчете на имя руководителя управляющей компании, указывая основания для перерасчета, прикладывая документ (доказательство), подтверждающий право на перерасчет, то есть справку о том, что сын в армии (берется в военкомате).

На заявлении требуйте проставить входящий регистрационный номер, сообщите адрес для письменного ответа, контролируйте соблюдение сроков для ответа на Ваше обращение. Если откажут в перерасчете письменно, то добиться можно будет через суд перерасчета. А в устном порядке Вы ничего не добьетесь, потому что судя по их требованию о предоставлении акта о невозможности установки счетчиков на воду, они пытаются, таким образом, вынудить Вас установить счетчики на воду.

О сроках рассмотрения обращения на перерасчет Вы найдете информацию в

Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 01.02.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.