8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой сын служит в армии, на воду счетчиков у меня нет.Мне отказали в перерасчете, потребовав акт о невозможности установки счетчиков на воду

Здравствуйте! Мой сын служит в армии, на воду счетчиков у меня нет.Мне отказали в перерасчете, потребовав акт о невозможности установки счетчиков на воду. Но плачу то я за воду по среднему

, Лилия, г. Москва
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия.

Потребитель имеет право: п.33 д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

При этом потребитель не обязан оборудовать жилое помещение счетчиками воды и иными.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений…
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

В переводе на русский язык это означает, что Акт о невозможности установки счетчиков требуется для перерасчета в том случае, если установка счетчиков невозможна по техническим причинам. Если Акт не составлен и не предоставлен, перерасчет не производится.

Однако, указанная норма, на которую ссылается УК, отказывая Вам, не содержит никаких указаний для случая, когда техническая возможность для установки счетчиков имеется, но счетчики не установлены ( при том, что потребитель не обязан их устанавливать), из чего следует, что закон не запрещает делать перерасчет в этом случае.

Для того, чтобы добиться положительного результата надо обращаться письменно с заявлением о перерасчете на имя руководителя управляющей компании, указывая основания для перерасчета, прикладывая документ (доказательство), подтверждающий право на перерасчет, то есть справку о том, что сын в армии (берется в военкомате).

На заявлении требуйте проставить входящий регистрационный номер, сообщите адрес для письменного ответа, контролируйте соблюдение сроков для ответа на Ваше обращение. Если откажут в перерасчете письменно, то добиться можно будет через суд перерасчета. А в устном порядке Вы ничего не добьетесь, потому что судя по их требованию о предоставлении акта о невозможности установки счетчиков на воду, они пытаются, таким образом, вынудить Вас установить счетчики на воду.

О сроках рассмотрения обращения на перерасчет Вы найдете информацию в 

Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 01.02.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться, если военная спецоперация ещё будет идти?
Здравствуйте. Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться , если военная спецоперация ещё будет идти?
, вопрос №4085401, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
Военное право
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили подписать контракт пойти в пьяном виде на сво приехали с зоны 8 февраля а 12 февраля приехал представитель зоны на отправку сво, не получив не контракта не ему и не мне на руки нечего не дали как мне быть в этой ситуации можно ли отказаться от контракта так как он был не в трезвом виде помогите мне пожалуйста или мне обратиться в военную прокуратуру.
, вопрос №4084358, Татьяна Виноградова, г. Москва
Защита прав призывников
Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
Моего сына отчислили из медвуза за академическую задолженность, он восстановился и перевёлся в другой вуз. Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
, вопрос №4084504, Дженнет, г. Москва
Военное право
Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
Здравствуйте. Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
, вопрос №4084251, Гульюзум, г. Белорецк
Дата обновления страницы 12.02.2021