Будет ли выплата за прошедшие 4 года пособие то 3 лет до 7, если оформила только почти в 7лет

, надежда, г. Братск
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда.

Данная выплата была назначена Указом Президента РФ от 20 марта 2020 г.

В соответствии с Постановлением Правительства от 31.03.2020 г. ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г. Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Следовательно, в Вашем случае, если вы заявление подали позднее 31 декабря 2020 г., выплаты за прошедший период не будет. Только со дня обращения до достижения ребенком 8 лет.

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

 Здравствуйте. Вы получите выплату за весь 2020 год, если подали документы в 2020 году. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, Примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.

Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначение