Как договорится с судом, что бы не забирали алименты?

Добрый день, я с сыном живу вдвоем, и коллекторы подали на меня в суд, 4 года назад я брала кредит в почта банке так вышло что меня обнамул молодой человек, забрал все деньги и из-за него я осталась без работы, потом перебивалась случайными заработками, кредит платить не смогла, и сейчас я в трудом положении, работы нет, на государственную работу не берут из-за кредитов, но суть в том что наш с ребёнком доход только путинские пособия и Алименты. Можно ли будет как то в суде договориться чтобы у меня не отбирали Алименты и пособия? Больше у нас нет средств к существованию.

, Милана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты у вас и так не могут забирать, только приставу надо подтвердить что это алименты. Если  алименты идут с работы, то взять справку в бухгалтерии и отдать приставам. Закон Об ИП от 2007 г.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно собрать справки о том, что это алименты (если они по суду или нотариальному соглашению), и о том, что вы являетесь получателем путинского пособия и со всем этим идти к приставу. Они не имеют право удерживать, так как это не ваш доход, а выплаты на ребенка.

Соответственно, суммы пособий не должны удерживаться.
Чтобы снять арест, обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство.