Через 6 месяцев после покупки квартиры, предыдущий владелец хочет забрать мебель, причём реально старую и стиральную машину.Дкп являлся и актом передачи, где про мебель не было ни одного пункта

Через 6 месяцев после покупки квартиры, предыдущий владелец хочет забрать мебель,причём реально старую))) и стиральную машину.Дкп являлся и актом передачи,где про мебель не было ни одного пункта.

, Алексей, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если рассуждать с точки зрения закона, то согласно ДКП Вы приобрели квартиру (стены с оборудованием для жизнеобеспечения- центральным отоплением, канализацией и.т.д.). Поскольку в ДКП нет условия об отчуждении в том числе мебели, то мебель Вы не приобрели.

Другое дело, что мебель бывшего собственника можно рассматривать, как хранение его вещей, которые Вам могли мешать, например, установить новую мебель для комфортного проживания. Есть вероятность того, что бывший собственник поступил так, чтобы продажа квартиры с мебелью стала более привлекательной для покупателя, более ликвидной, а затем, воспользовался отсутствием соответствующего пункта в договоре.

Если Вам принципиально хочется спорить с бывшим собственником, предложите ему подать в суд требование об истребовании имущества из чужого незаконного владения, в ответ на которое Вы можете заявить требование о понуждении выплатить вознаграждение за хранение мебели и стиральной машины. Заявите в суде, что договор хранения был заключен в устной форме в соответствии со ст. 887 ГК РФ (доказательством может служить отсутствие в течение полугода истребования мебели прежним собственником.

Согласно ст. 887 Гражданского Кодекса РФ 1. Договор хранения может быть заключен в устной или письменной форме. Простая письменная форма обязательна, если одной из сторон выступает юридическое лицо, или в случае, когда цена договора превышает в 10 и более раз минимальный размер оплаты труда, когда сторонами договора выступают граждане.

ГК РФ Статья 896. Вознаграждение за хранение

1. Вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода.

2. При просрочке уплаты вознаграждения за хранение более чем на половину периода, за который оно должно быть уплачено, хранитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от поклажедателя немедленно забрать сданную на хранение вещь.
3. Если хранение прекращается до истечения обусловленного срока по обстоятельствам, за которые хранитель не отвечает, он имеет право на соразмерную часть вознаграждения, а в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 894 настоящего Кодекса, на всю сумму вознаграждения.
Если хранение прекращается досрочно по обстоятельствам, за которые хранитель отвечает, он не вправе требовать вознаграждение за хранение, а полученные в счет этого вознаграждения суммы должен вернуть поклажедателю.
4. Если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи. Это правило применяется и в случае, когда поклажедатель обязан забрать вещь до истечения срока хранения.
5. Правила настоящей статьи применяются, если договором хранения не предусмотрено иное.

Надеюсь, мой ответ Вам был полезен.