8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через 6 месяцев после покупки квартиры, предыдущий владелец хочет забрать мебель, причём реально старую и стиральную машину.Дкп являлся и актом передачи, где про мебель не было ни одного пункта

Через 6 месяцев после покупки квартиры, предыдущий владелец хочет забрать мебель,причём реально старую))) и стиральную машину.Дкп являлся и актом передачи,где про мебель не было ни одного пункта.

, Алексей, г. Москва
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если рассуждать с точки зрения закона, то согласно ДКП Вы приобрели квартиру (стены с оборудованием для жизнеобеспечения- центральным отоплением, канализацией и.т.д.). Поскольку в ДКП нет условия об отчуждении в том числе мебели, то мебель Вы не приобрели. 

Другое дело, что мебель бывшего собственника можно рассматривать, как хранение его вещей, которые Вам могли мешать, например, установить новую мебель для комфортного проживания. Есть вероятность того, что бывший собственник поступил так, чтобы продажа квартиры с мебелью стала более привлекательной для покупателя, более ликвидной, а затем, воспользовался отсутствием соответствующего пункта в договоре. 

Если Вам принципиально хочется спорить с бывшим собственником, предложите ему подать в суд требование об истребовании имущества из чужого незаконного владения, в ответ на которое Вы можете заявить требование о понуждении выплатить вознаграждение за хранение мебели и стиральной машины. Заявите в суде, что договор хранения был заключен в устной форме в соответствии со ст. 887 ГК РФ (доказательством может служить отсутствие в течение полугода истребования мебели прежним собственником.

Согласно ст. 887 Гражданского Кодекса РФ 1. Договор хранения может быть заключен в устной или письменной форме. Простая письменная форма обязательна, если одной из сторон выступает юридическое лицо, или в случае, когда цена договора превышает в 10 и более раз минимальный размер оплаты труда, когда сторонами договора выступают граждане.

ГК РФ Статья 896. Вознаграждение за хранение

1. Вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода.

2. При просрочке уплаты вознаграждения за хранение более чем на половину периода, за который оно должно быть уплачено, хранитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от поклажедателя немедленно забрать сданную на хранение вещь.
3. Если хранение прекращается до истечения обусловленного срока по обстоятельствам, за которые хранитель не отвечает, он имеет право на соразмерную часть вознаграждения, а в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 894 настоящего Кодекса, на всю сумму вознаграждения.
Если хранение прекращается досрочно по обстоятельствам, за которые хранитель отвечает, он не вправе требовать вознаграждение за хранение, а полученные в счет этого вознаграждения суммы должен вернуть поклажедателю.
4. Если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи. Это правило применяется и в случае, когда поклажедатель обязан забрать вещь до истечения срока хранения.
5. Правила настоящей статьи применяются, если договором хранения не предусмотрено иное.

Надеюсь, мой ответ Вам был полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Управляющая компания ЖСК начислила долг за горячую воду, в связи с не поверкой счетчика( просрочка поверки 6 месяцев)
Добрый день. Управляющая компания ЖСК начислила долг за горячую воду, в связи с не поверкой счетчика( просрочка поверки 6 месяцев). Делавший поверку собственник 1/2 квартиры прибавил при поверке 1м. куб. вместо 215 передал 216 не поставив в известность другого собственника. После вызова мною контролера из данной управляющей компании было подтверждено актом показания счетчика 215 м. куб. в итоге - до, в период просроченной поверки и после поверки счетчика расхода воды не было. Управляющая компания отказывается принимать документы подтверждающие отсутствие использования воды т.к показания уже переданы и начислила долг за использование воды, водоотведение и пени. Подала иск в суд
, вопрос №4017164, Владимир Журавлев, г. Москва
Все
Я прикалывался над человеком по телефону и в мессенджере вк
Я прикалывался над человеком по телефону и в мессенджере вк, угроз не было. Что грозит
, вопрос №4016929, Олег, г. Пермь
Недвижимость
И второй: зачем нужно делать банкротство, если они прекращены?
Здравствуйте! Я хотела бы воспользоваться услугой внеВсудебного банкротство через МФЦ. У меня нет своего жилья, я прописана в неприватизированной комнате общежития. Более никакого имущества нет, временная регистрация в другом регионе. Также являюсь матерью-одиночкой, сыну 6 месяцев. Возник вопрос по исполнительным производствам. У меня на госуслугах числится несколько исполнительных производств, требующих оплаты. Я так понимаю, они активные. Было такое, что приходили уведомления о прекращении каких-то по неясным мне причинам. Вопрос: как тогда сделать банкротство, если производства активны? И второй: зачем нужно делать банкротство, если они прекращены? Спасибо!
, вопрос №4016795, Наталия, г. Махачкала
Наркотики
Ситуация такая: искали с товарищем закладку с гашишем, но ничего не нашли
Здравствуйте. Ситуация такая: искали с товарищем закладку с гашишем, но ничего не нашли. Нас задержали на месте и отвезли в отдел. При себе ничего запрещëнного не было. Телефоны в которых были координаты и фотография места изъяли. Мы честно рассказали всë следователю и шли на сотрудничество. Подскажите, можно ли рассчитывать на условный срок и что можно сделать, чтоб этому поспособствовать?
, вопрос №4016652, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.02.2021