Может ли работодатель выплатить пособие за третий месяц без справки?

Коллеги, добрый день! Очень нужна ваша помощь Вопрос такой :сотрудник уволен по сокращению 30.11.2020. Стоит на учёте в центре занятости. Пособие за второй месяц по безработице работодатель выплатил. Сотрудник по прежнему состоит на учёте в ЦЗ и рассчитывает получить пособие за третий месяц, ЦЗ готов предоставить ему справку, но он может обратиться за ней не ранее 01.03. Проблема в следующем: сотрудник узнает, что компанию продают другому собственнику в другой регион 04.03 последний рабочий день компании, то есть сотрудник не успевает предоставить справку из ЦЗ. Есть ли какие либо варианты решения этого вопроса? Может ли работодатель выплатить пособие за третий месяц без справки? При наличии заявления и трудовой книжки. Заранее вам благодарна!!!

, Наталья, г. Сочи
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Есть вариант: ст. 178 Трудового кодекса РФ (п.5) предусматривает возможность взамен ежемесячной выплаты среднего заработка выплатить единовременную компенсацию.

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

Но это право работодателя, а не обязанность, принудить его выплатить единовременную компенсацию нельзя.

Кроме того, п. 6 ст. 178 Трудового кодекса РФ предусматривает при ликвидации организации обязанность  произвести выплаты до ее ликвидации. В вашем случае возможность выплаты единовременной компенсации применима при условии ликвидации работодателя.

При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) и (или) выплата единовременной компенсации (часть пятая настоящей статьи) в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.