8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
199 ₽
Вопрос решен

Ребёнок остаётся в квартире прописан один

Несовершеннолетний ребёнок был прописан с отцом. Квартира принадлежит только отцу. Отец умер. Ребёнок остаётся в квартире прописан один. Имеется завещание, на передачу долей квартиры троим: ему (прописанному несовершеннолетнему ребёнку), второму (совершеннолетнему) ребёнку и брату отца. Матери ребёнка в завещании нет и квартира не совместно нажитая (перешла отцу в наследство от его родителей). Брак оформлен официально. То есть, вроде как, шансов у жены получить долю этой квартиры нет. Подскажите, должны ли на время решения вопросов наследования выписать из квартиры несовершеннолетнего или на этот период (а это может продолжаться 6 и более месяцев) или ребёнок может оставаться прописанным там? Вопрос второй. Имеет ли право мать несовершеннолетнего находиться в квартире по прописке ребёнка до момента решения наследных дел при том, что у неё самой в собственности две квартиры и ей есть где жить с этим ребёнком? Более того, там они и живут, что подтверждается страховым полисом ребёнка по месту жительства и месторасположением школы рядом с квартирой матери.
(город Санкт-Петербург)

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 Мать вправе проживать совместно с ребенком, у которого имеются права на наследование этой квартиры. Причем, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ право собственности на причитающуюся ребенку наследство будет исчисляться со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) независимо от того, когда будет зарегистрировано в установленном порядке его право.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
1
0
1
0
Подскажите, должны ли на время решения вопросов наследования выписать из квартиры несовершеннолетнего или на этот период (а это может продолжаться 6 и более месяцев) или ребёнок может оставаться прописанным там?

Татьяна

Нет, снятие ребенка с регистрационнного учета в этой квартире не получится даже по решению суда, если он будет собственником доли квартиры в порядке наследования.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

То есть, полгода несовершеннолетний будет прописан один. Это нормальная практика?

Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
, вопрос №4088677, Людмила, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
Добрый вечер. Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
, вопрос №4087474, Ольга, г. Санкт-Петербург
Административное право
Мой ребёнок сидел в школе и его начали мальчики обзывать а потом ещё взяли и портфель швырнули куда-то мой ребёнок не сдержался и ударил одного.что за это будет?
Мой ребёнок сидел в школе и его начали мальчики обзывать а потом ещё взяли и портфель швырнули куда-то мой ребёнок не сдержался и ударил одного..что за это будет?
, вопрос №4086549, Екатерина, г. Братск
Дата обновления страницы 12.02.2021