Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
199 ₽
Вопрос решен

Ребёнок остаётся в квартире прописан один

Несовершеннолетний ребёнок был прописан с отцом. Квартира принадлежит только отцу. Отец умер. Ребёнок остаётся в квартире прописан один. Имеется завещание, на передачу долей квартиры троим: ему (прописанному несовершеннолетнему ребёнку), второму (совершеннолетнему) ребёнку и брату отца. Матери ребёнка в завещании нет и квартира не совместно нажитая (перешла отцу в наследство от его родителей). Брак оформлен официально. То есть, вроде как, шансов у жены получить долю этой квартиры нет. Подскажите, должны ли на время решения вопросов наследования выписать из квартиры несовершеннолетнего или на этот период (а это может продолжаться 6 и более месяцев) или ребёнок может оставаться прописанным там? Вопрос второй. Имеет ли право мать несовершеннолетнего находиться в квартире по прописке ребёнка до момента решения наследных дел при том, что у неё самой в собственности две квартиры и ей есть где жить с этим ребёнком? Более того, там они и живут, что подтверждается страховым полисом ребёнка по месту жительства и месторасположением школы рядом с квартирой матери.
(город Санкт-Петербург)

12 февраля, 08:48, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день!

Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Мать вправе проживать совместно с ребенком, у которого имеются права на наследование этой квартиры. Причем, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ право собственности на причитающуюся ребенку наследство будет исчисляться со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) независимо от того, когда будет зарегистрировано в установленном порядке его право.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
12 февраля, 09:06
1
0
1
0
Подскажите, должны ли на время решения вопросов наследования выписать из квартиры несовершеннолетнего или на этот период (а это может продолжаться 6 и более месяцев) или ребёнок может оставаться прописанным там?

Татьяна

Нет, снятие ребенка с регистрационнного учета в этой квартире не получится даже по решению суда, если он будет собственником доли квартиры в порядке наследования.

12 февраля, 09:11
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

То есть, полгода несовершеннолетний будет прописан один. Это нормальная практика?

12 февраля, 09:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте вот такой вопрос,мы работаем и бывает ребёнок остаётся один в квартире, и иногда в школу не ходит,Могут ли лишить родительских прав, если ребенок не посещает занятия в школе?
мы работаем в одну смену, ребёнку 10 лет он остаётся в квартире один, и бывает что пропускает занятия в школе
11 сентября 2020, 10:38, вопрос №2859721, Денис Воеводин, г. Москва
9 ответов
Заключение и расторжение брака
Ребёнок и развод
Добрый день!Разводимся с женой, и она составила документы чтобы Я их отвез в суд, чтобы ей не мотаться, якобы Я Истец. Сегодня читаю и одно меня немного смутило. "Ребёнок остаётся жить с ответчиком(в этом Я не против) и находится на её иждивении,ответчик не будет препятствовать мне как отцу, во встречах с сыном, его воспитании, не нарушающее режим дня ребёнка" 1.Вопрос первый что подразумевается под иждивении? Если большую материальную помощь оказываю Я. Или то что если сын остаётся с матерью, автоматически он на её иждивении, не смотря на то что отец помагает больше? 2.второй вопрос, не прописано то, что Я могу забирать ребёнка на выходные к себе? Как дополнить этот пункт? Я думаю это не маловажный пункт, т.к. Потом если что, жена будет говорить что в иске этого не было Спасибо
27 августа 2019, 07:52, вопрос №2486890, Дмитрий, г. Волгоград
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Также имеется общий ребёнок, гражданин РФ и Эстонии
У нас покупка квартиры в ипотеку. Жена и Ее сын от первого брака иностранные граждане с РВП, одобрение от банка получил муж, гражданин РФ и прописанный на территории рф. Также имеется общий ребёнок, гражданин РФ и Эстонии. Вопрос : если будет бракоразводный процесс и жена не участвовала в зделке по Ипотеке у Сбербанка, может ли отец и общий ребёнок остаётся единолично владельцами ипотечного жилья?
11 июля 2019, 02:09, вопрос №2431849, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как оспорить подписанный обманным путём документ о том, что при разводе ребёнок остаётся с отцом?
обманным путём муж дал подписать документ что при разводе ребёнок остаётся с ним. как можно это оспорить.
17 апреля 2017, 11:07, вопрос №1610965, юлия, г. Нижний Тагил
4 ответа
Дата обновления страницы 12.02.2021