Почему заочное производство в гражданском производстве на практике осуществляется только в отношении ответчика?

, Айна, г. Москва
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Айна
Заочное производство — это такое судебное производство, при котором судебное решение выносится в отсутствие ответчика.

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в случае если он:
— извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания;
— не сообщил суду об уважительных причинах неявки;
— не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Заочное производство — рассмотрение с согласия истца гражданского дела в отсутствие неявившегося надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания ответчика, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.
Заочное производство в отношении истца действующим законодательством РФ не предусмотрено.