Садовый домик подключен к электросетям принадлежащим садоводам, а не садоводству могут ли они отключить меня так как они не хотят зимой пользоваться

Садовый домик подключен к электросетям принадлежащим садоводам, а не садоводству могут ли они отключить меня так как они не хотят зимой пользоваться. Оплату за электроэнергию производим в садоводство.

, ольга, г. Липецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
они отключить меня так как они не хотят зимой пользоваться. Оплату за электроэнергию производим в садоводство.

ольга

Ольга, добрый день! Нет, в такой ситуации если техприсоединение было законно оформлено отключить не могут поскольку согласно п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче ЭЭ. утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861

Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
ольга
Клиент, г. Липецк

Что имеется ввиду оформлено они просто за свой счет от ктп поставили столбы и сип и стали с разрешения садоводства пользоваться эл эн соответственно по счетчику оплачивать это получилась их в том числе и моя такая собственность

ольга
Клиент, г. Липецк

Если подать в суд, то на кого? Это не собственность снт.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Садовый домик подключен к электросетям принадлежащим садоводам, а не садоводству могут ли они отключить меня так как они не хотят зимой пользоваться. Оплату за электроэнергию производим в садоводство.

ольга

Как уже было указано в предыдущем ответе:

 согласно п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии

Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Садоводы, владеющие сетями не имеют право ограничивать переток электроэнергии к Вашему дому.

Даже если они не хотят зимой пользоваться электричеством, они не имеют право отключать электроэнергию если это влечет ограничение передачи электроэнергии на Ваши объекты.

В соответствии с п. 3 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии в случае если введение ограничения режима потребления в отношении лица, владеющего энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, к которым присоединены энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики иных потребителей, может привести к ограничению или прекращению подачи электрической энергии таким потребителям, это лицо обязано обеспечить переток электрической энергии таким потребителям в объеме их потребления.

Если Вы производите оплату в садоводство, то оно отвечает перед Вами за надежность и качество снабжения электроэнергией. Поэтому к решению вопроса садоводство также должно привлекаться и воздействовать на лиц, производивших отключение.

Вы имеете право подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании электрической энергии к лицам, которые ограничивают Вам переток электрической энергии. СНТ может быть привлечено в качестве третьего лица в дело.

Более быстрым решением будет обращение с жалобой в прокуратуру.

Собственник сетей физическое лицо. По закону и по какому это возможно. По правилам это разве возможно?

В соответствии с п. 2 ст. 10 ФЗ «Об электроэнергетике»

2. Кроме организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью любые лица вправе осуществлять строительство линий электропередачи в порядке, установленном статьей 42 настоящего Федерального закона. Лица, осуществляющие такое строительство, имеют право на технологическое присоединение построенных линий электропередачи к действующим электрическим сетям в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

Таким образом законодатель позволяет строить сети любым лицам.

ольга
Клиент, г. Липецк
Значит если я построю свою линию за свои деньги я буду обязана всех подключать и не брать за это деньги?
ольга
Клиент, г. Липецк
Или никого не подключать и не иметь в дальнейшем проблем?