Постоянный работник находиться в декретном отпуске, меня взяли на место временно и я сама ушла в декрет

Постоянный работник находиться в декретном отпуске, меня взяли на место временно и я сама ушла в декрет, основной работник по истечению отпуска хочет взять отпуск без содержания на пол грда, что будет с временным работником

, Ксения, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть ваш трудовой договор будет действовать до выхода основного сотрудника.