Для каких целей нужна такая лицензия и каким компаниям?

Коллеги, добрый день!

Нам нужна ваша консультация. Мы занимаемся трудоустройством россиян за рубежом и хотели бы обезопасить себя с юридической стороны.

Мы приобрели франшизу Первое Эмиграционное Бюро (агентский договор с партнером во вложении Договор ТЗР с ПЭБ - лицензии на трудоустройство ни у нас, ни у партнеров нет.

Фактически наша деятельность выглядит так: мы находим людей, которые хотят работать за рубежом, подбираем им вакансию (из пула, который нам предлагают партнеры), получаем для клиента приглашение от работодателя, заполняем документы на рабочую визу. Клиент оплачивает наши услуги, билеты до места работы и визовый сбор. Договор во вложении Договор с клиентом.

На данный момент мы думаем расширяться и искать партнеров за границей напрямую (но не с работодателями, а с компаниями, которые будут между нами и работодателями). Пример договора во вложении Договор Россия - Польша 2021.

Вопрос нужна ли нам лицензия по трудоустройству за рубежом? Или нам достаточно ОКВЭД (если да, то каких).

Для каких целей нужна такая лицензия и каким компаниям?

При возникновении спора с клиентом, что в нашем случае, является доказательством того, что услуга оказана в полном объеме?

, Андрей, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

По  сути Вы занимаетесь деятельностью, которая подлежит лицензирование.

Соответственно Вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 14.1 КОАП РФ

Деятельность, связанная с оказанием услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации осуществляется российскими юридическими лицами на основании лицензии, предоставляемой в порядке, установленным Федеральном законом от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del…

Лицензия нужна, чтобы организация несла ответственность за свои обязательства по трудоустройству граждан России за границей ввиду повышенного риска для граждан.

С уважением! Г. А. Кураев

Уточнение.

Отдельная статья в КОАП по Вашей деятельности

Статья 18.13 КОАП

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Акт выполненных работ (оказанных услуг) будет доказательством выполнения Вами услуг в полном объёме без претензий, если акт без замечаний подписан будет Заказчиком