Вопрос кто должен ремонтировать собственник или квартиросъемщик?

Здравствуйте я являюсь собственником квартиры у квартиросъёмщиков через 3 года произошла поломка холодильника он был куплен за мой счёт и был в исправном состоянии.

Вопрос кто должен ремонтировать

собственник или квартиросъемщик?

Спасибо!

, валерий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Ахметова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Смотря что у вас прописано в договоре на счет ремонта.

валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за оперативность но дело все в том что в договоре вот этот момент как раз и не прописан

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества.

Вы как арендодатель обязаны производить за свой счет капитальный ремонт.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Поскольку договором у вас это не обговорено, — арендатор обязан содержать имущество в исправном состоянии и производить текущий ремонт.