Здравствуйте, Инна!
Конституция РФ позволяет ограничиваться права и свободы человека только в строго оговоренных федеральным законом случаях.
Конституция РФ, статья 55:
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:
Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: 1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Соответственно, ограничение возможно в случаях указанного допуска к государственной тайне и указания на данное ограничение в трудовом договоре.
Приказ, с которым дали ознакомиться Вашем маме является, скорее всего секретным, его нет в свободном доступе, но даже этот ведомственный приказ не может противоречить федеральному законодательству.
С уважением!