Как быть в такой ситуации и под какую статью это попадает?

Здравствуйте,я мама В ,которая ходит на тренировки по большому теннису к И. Олегу Александровичу в спорткомплекс "В"

10.02.2021г Олег Александрович проводил тренировку в " неадекватном" состоянии ( возможно, в состоянии алкогольного опьянения), был одет не по форме. В обращениях к моей дочери и другим детям применял маты и пошлости, объяснял им про безопасный секс, спрашивал есть ли у них месячные и какой размер груди и т д Оскорблял других детей в их отсутствие. И всё это происходило во время тренировки!

Как быть в такой ситуации и под какую статью это попадает?

, Светлана, г. Иркутск
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Светлана! Вы можете подать жалобу руководителю организации (работодателю), в которой работает указанное лицо, и попросить привлечь его к дисциплинарной ответственности.

Вы можете подать заявление о преступлении в Следственный комитет РФ, так как действия указанного лица подпадают под ч. 3 ст. 135 УК РФ - Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении двух или более лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста (достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших четырнадцатилетнего возраста), - наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

В соответствии с п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными действиями могут являться: демонстрация порнографических материалов, предметов, аудио-, кино- или видеозаписей, изображений порнографического характера, чтение порнографической литературы, ведение бесед, разговоров, рассказов на сексуальные темы циничного характера и т.д.

Кроме того, Вы можете подать заявление о правонарушении в полицию, так как действия указанного лица подпадают под ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ - Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.