Какие мне нужны документы об обучении за рубежом?

Документы об обучении за рубежом.
Здравствуйте, я студент в магистратуре за рубежом. Перед отъездом не занимался документами в военкомат. Потом случилась пандемия и я не прилетал в Россию с Января 2020 года. Летом 21 года – я прилечу и не знаю, какие документы нести в военкомат. Скажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтоб не быть «уклонистом»? Могу ли я попросить близких, чтоб они сходили в военкомат и показали копии моих документов об обучении? Могу ли я сделать что-то электронно?

, Федор, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Давайте начнем с того, что правила воинского учета Вы уже нарушили.

При выезде для проживания за рубежом на срок более 6 месяцев Вы должны были  лично явиться в военкомат и подать заявление  о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ — Приложение 9 к Приказу  Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета…

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
23. При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

https://base.garant.ru/192187/...И  статья 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» http://www.consultant.ru/docum... Вы этого не сделали, в связи с чем нарушили требование по воинскому учету.

Основная проблема у Вас сейчас — риск возбуждения уголовного дела по  — ст. 328 УК http://www.consultant.ru/docum...

Дело в том, что существует Постановление Пленума ВС РФ   от 03.04.2008 N 3(в редакции 2010г.) в котором определено  что

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ

В Вашем случае, в связи с выездом изначально на обучение, доказать умысел на уклонение от призыва будет практически невозможно. Но риск попытки возбуждения все же полностью исключить нельзя.

При этом важно понимать, что в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» состоять на воинском учете Вы не обязаны, в связи с чем призыву на воинскую службу, как лицо постоянно проживающее за рубежом и не обязанное в связи с этим состоять на воинском учете, Вы в любом случае не подлежите.

В данном случае, насколько я понимаю, в этот Вас повестками не вызывали. По приезду в РФ Вам нужно будет явиться в военкомат и просто сняться с воинского учета в связи с выездом для проживания за рубеж.

При снятии с учета предоставление билетов или документов о праве на выезд законодательством не предусмотрено, хотя на местах военкомы иногда их и требуют. Само по себе указанное требование не основано на законе. Оснований отказать Вам в снятии с учета в данном случае нет. Ограничение в выезде возможно лишь при вынесении решения призывной комиссии о призыве, но от него, как лицо проживающее за рубежом Вы освобождены.

При этом после выезда советую встать на учет в консульстве в стране проживания(не обязательно, но рекомендую поскольку справка консульства о том, что гражданин РФ стоит на консульском учете принимается как безусловное доказательство проживания гражданина за рубежом).

С уважением Евгений Беляев

при этом отмечу, что обучение за рубежом в данном случае для снятия с воинского  учета не имеет особого значения. Вы снимаетесь с учета именно в связи с выездом для проживания за границу на срок свыше 6 месяцев.