Вернуть авто продавцу

здравствуйте, знакомая купила авто у перекупа. он сам ничего, нигде не подписывал, нигде в бумагах не фигурирует, отдал пакет документов на авто и всё. есть только электронный чек со сбербанка онлайн о переводе полной суммы на его личную карту. затем в мрэо гаи выяснилось, что на машине запрет на регистрацию за долги последнего официального хозяина. вопрос: как расторгнуть эту сделку и вернуть свои деньги?

, Игорь Поздняков, с. Курманаевка
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Исходя из вашей информации, это был даже по факту  не перекуп, а только посредник в передаче документов от владельца, и непонятно пока чья подпись стоит в договоре купли-продажи?!

1.Выясните причину запрета.На сайте ГИБДД в разделе «Сервисы» в пункте «Проверка автомобиля», это можно сделать по данным  ВИН-номера, номер кузова или шасси.Это, конечно следовало сделать перед «покупкой», узнаете каким органом наложен запрет (возможно ввиду неоплаченных штрафов, кредитов или даже-совершенного преступления)

2.Следует найти реального владельца и попытаться с ним решить вопрос об оплате штрафов (кредитов), если запрет наложен приставом.

3.Если владелец откажется, то-иск в суд о признании ДКП недействительным.Другие варианты действий- в зависимости от причины запрета и наличия реального владельца

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.