8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если автомобиль все таки востребуется РБ, то кто несёт за это ответственность?

09.17г. Угнали автомобиль Мос обл.

10.17г. Автомобиль обнаружен на территории Республики Беларусь.

11.17г. Проведена экспертиза вина признан нашим.

02.18г. Следователи Белорусии отказали в выдаче машины на ответственное хранение,сказали ждать закрытия дела так как машина важный вещ док

27.03.2020 Брестским МОСК прекращено производство по уголовному делу.

04.04.2020 Брестским МОСК в адрес СО ОМВД по Рузскому городскому округу направлено уведомление об обращении в Брестский МОСК с целью возврата похищенного автотранспортного средства.

06.20г. писали письмо Заместителю начальника ГУ МВД России по Московской области Воронину А.В. О бездействии ,ответ-вода .

С 04.20г. по 11.20г. Следователь рузского района не мог ответить на письмо о возврате ,которое ему пришло из Бреста.

10.20г. Отправляли жалобу в мвд России.

11.20г.Следователь Рузы смог все таки написал ответ,отправил его в следственный комитет Москвы и письмо потерялось.

02.21 звонит Следователь РБ и говорит ,что если наши следователи не соберут документы и не отправят ответ на запрос,то автомобиль уходит в казну республики Беларусь как невостребованный собственником.

Какие действия надо предпринять ,что бы вернуть машину?

Какие действия надо предпринять,что бы автомобиль не отправился в казну РБ.

Если автомобиль все таки востребуется РБ ,то кто несёт за это ответственность? Кто компенсирует мне ущерб?

11 февраля, 14:54, маргарита, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9.9 рейтинг

Здравствуйте, Маргарита,

По нашему, российскому уголовному делу автомобиль является вещественным доказательством. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 УПК РФ, вещественными доказательствами признаются любые предметы, на которые были направлены преступные действия.

В соответствии со ст. 78 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993), Договаривающиеся Стороны обязуются по просьбе передавать друг другу:

б) предметы, которые могут иметь значение доказательств в уголовном деле;

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, следует направить запрос о правовой помощи в компетентные органы РБ (милиция) о передаче предмета (автомобиля), являющегося вещественным доказательством по делу. Данные запросы направляются в порядке ст. 453, 454 УПК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 453 УПК РФ, запрос о производстве процессуальных действий направляется через:

3) Следственный комитет Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральную службу безопасности Российской Федерации — по уголовным делам, находящимся в их производстве;

http://www.consultant.ru/docum...

1.20г.Следователь Рузы смог все таки написал ответ, отправил его в следственный комитет Москвы и письмо потерялось.

Надо этот запрос найти или инициировать написание нового.

Потерпевшему по делу следует заявить следователю ходатайство (наверное уже повторное) о направление в РБ вышеуказанного запроса об оказании правовой помощи по передаче доказательства.

Дополнительно, возможно обратиться с жалобой надзирающему прокурору и начальнику следственного отдела.

11 февраля, 15:32
0
0
0
0
маргарита
маргарита
Клиент, г. Москва
Я предполагала, что розыск АТС и их возврат в СНГ регулируется (копи паст заранее извиняюсь)СОГЛАШЕНИЕМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ГОСУДАРСТВ УЧАСТНИКОВ СНГ В БОРЬБЕ С ХИЩЕНИЯМИ АТС И ОБЕСПЕЧЕНИИ ИХ ВОЗВРАТА. Т.е. первая часть никак не связывается.
11 февраля, 18:53

Соглашение о сотрудничестве государств — участников Содружества Независимых Государств в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата

http://docs.cntd.ru/document/9...

также подлежит применению, принципы те же. Оба соглашения действуют, указанное мною касается сотрудничества по всем уголовным делам, второе — узкой направленности, только по делам об автоугонах.

Все упирается в необходимость направить запрос о возврате ТС (или передать доказательство).

Статья 7

1. Центральный компетентный орган Стороны, получивший уведомление в соответствии со статьей 5 настоящего Соглашения, направляет запрос центральному компетентному органу запрашиваемой Стороны о возврате автотранспортного средства либо письменно уведомляет об отсутствии у собственника автотранспортного средства заинтересованности в его возврате.

А последствия ненаправления запроса -

Статья 9

2. Автотранспортное средство, не востребованное по истечении года с момента получения уведомления, предусмотренного пунктом 1 статьи 5 настоящего Соглашения, равно как и автотранспортное средство, в отношении которого поступило уведомление об отсутствии у собственника заинтересованности в его возврате, может быть обращено в доход Стороны, на территории которой оно обнаружено и находится, в соответствии с законодательством данной Стороны.

Проявите настойчивость, повторно заявите ходатайство следователю, направьте жалобу в прокуратуру.

11 февраля, 19:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Несёт ли ответственность охранник?
Во время рабочей смены в должности работника зала из магазина была совершена кража, при этом в магазине на смене присутствовали 4 работника зала и один охранник. Несёт ли за эту кражу ответственность работник зала? Несёт ли ответственность охранник? Должен ли возместить ущерб работник, и если нет, какие действия должен совершить работник при требований работодателя о принудительном возмещении ущерба? Спасибо!
14 апреля, 13:56, вопрос №3027397, Максим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
А если девушке 16 а парню 18 это 100% не несёт уголовной ответственности для парня если всё было по обоюдному согласию?
А если девушке 16 а парню 18 это 100% не несёт уголовной ответственности для парня если всё было по обоюдному согласию?
27 июня 2020, 06:27, вопрос №2808530, Влад, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
Если ребенок на таком занятии получит травму, то кто будет нести за это ответственность?
Здравствуйте, работаю в муниципальной спортивной школе тренером. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране все очные занятия прекратили. Администрация спортивной школы требует о дистанционных занятиях с несовершеннолетними детьми. Если ребенок на таком занятии получит травму, то кто будет нести за это ответственность? ( занятия проводятся даже не по видеосвязи, а путём выполнения заранее составленной тренером программы).
16 апреля 2020, 23:52, вопрос №2746237, Андрей, г. Тула
3 ответа
Уголовное право
Если видео из лифта попадёт куда-нибудь, могу ли я подать в суд на людей, которые несут за это ответственность?
Здравствуйте, у меня не одна из приятных ситуаций, хотел бы попросить помощи) Я гей м так получилось, что со своим парнем поцеловался в лифте, а там была камера. Я хотел бы узнать, если это видео, ну где мы целуемся, попадёт куда-нибудь, могу ли я подать в суд на людей, которые несут за это ответственность? Спасибо!
01 января 2020, 02:54, вопрос №2634904, Никита, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Несёт ли ответственность продавец в этом случае?
Добрый день, суть такова: продал/купил через интернет через социальную сеть запчасть на авто, было снято видео/фото/состояние масла и отправлено покупателю. Покупатель оплатил товар и он был ему отправлен через транспортную компанию. Когда товар поставили на Авто, покупателю не понравилось как на автомобиле эта запчасть работает (гудит). Вопрос: несёт ли ответственность продавец в этом случае и если да, то какую или же это виновата транспортная компания в перевозке груза и Покупатель сам пошёл на риск?
18 ноября 2018, 14:24, вопрос №2170925, Егор, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 11.02.2021