Просрочка обязательств по НИОКР

Прошу ответить на вопрос. По договору НИОКР Заказчик потребовал выполнить работы, не предусмотренные тех. заданием. Воля выражалась в письме, дополнительное соглашение не заключалось. Исполнитель своими действиями согласился с требованиями заказчика, что привело к увеличению срока вып. работ. Заказчик требует выплатить пени за просрочку обязательств. Можно ли доказать невиновность Исполнителя и доказать, что срыв сроков произошел из-за увеличения объема работ? В качестве доказательства использовать переписку с Заказчиком?

, ЛЮДМИЛА, г. Саратов
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае, если переписка соответствует требованиям положений ст. 435 («Оферта») ГК РФ и ст. 438 («Акцепт») ГК РФ, то проблем не должно возникнуть. Однако, не исключено, что суд в качестве безоговорочного доказательства договоренности сторон примет переписку, не в полной мере соответствующей указанным требованиям.

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! Вы можете помочь с судебной практикой по таким делам?

Необходимо также учитывать требования:

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила!

Если исполнитель при получении от заказчика письма о поручении выполнить работы, не предусмотренные техзаданием не предупредил заказчика о возможном увеличении срока работ, то неустойка с него будет взыскана, поскольку по смыслу п.п. 1, 2 ст. 716

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Если бы исполнитель действовал с достаточной степенью разумно и предусмотрительно, он во-первых должен был предупредить заказчика о неблагоприятных для последнего последствиях возложения на исполнителя необходимости выполнить дополнительные работы и предложил бы заказчику заключить дополнительное соглашение к основному договору (если законодательство это допускает).

Но он этого не сделал, и получается, что заказчик предложил ему изменить условия договора в части работ, исполнитель своими конклюдентными действиями с этим согласился, не указав при этом, что сроки могут сдвинуться, а заказчик правомерно ожидал, что все остальные условия договора в том числе и сроки остаются прежними.

То есть, здесь на мой взгляд, на заказчика нельзя возложить вину в нарушении сроков.

Судебной практики по схожим ситуациям немного, к примеру Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2016 N 20АП-2584/2016 по делу N А09-12209/2015, здесь суд приходит к тем же выводам касаемо применения ст. 716 ГК РФ, и еще содержит один немаловажный вывод

Кроме того, исходя из положений части 1 статьи 452 ГК РФ, условия рассматриваемого договора могут быть изменены сторонами только лишь путем заключения дополнительного соглашения к настоящему договору в письменной форме.
Однако в данном случае дополнительное соглашение о переносе сроков выполнения работ сторонами не подписано. Само по себе согласование сторонами дополнения N 1 к ТЗ не является условием для автоматического продления сроков выполнения работ по договору.

Таким образом, при подписании договора от 11.03.2011 N 150/91-11/423 ответчик знал на каких условиях его заключает, был ознакомлен с ТЗ, однако никаких замечаний и возражений по поводу его содержания не выразил. Договор был подписан и принят к исполнению на основании ТЗ в первоначальной редакции.

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Саратов

Заказчик просил предоставить календарный план выполн. работ. Исполнитель прислал календарный план и доп. соглашение которое Заказчик не подписал и отказ от подписания тоже не прислал.

То есть, заказчик ни путем подписания допсоглашения, ни путем совершения каких-либо конклюдентных действий своего согласия на увеличение срока работ не изъявил, а исполнитель при неизменных сторонами сроках, тем не менее, взялся за выполнение допработ.

Суд здесь скорее встанет на сторону заказчика. Доказать отсутствие своей вины и снять с себя ответственность в нарушении определенных в договоре сроков исполнитель может если только приведет какие-то исключительные аргументы — например, если дополнительные работы действительно требовалось проводить (при этом их необходимость была вызвана действиями или бездействием заказчика) и у исполнителя возможность дождаться от заказчика подписанного соглашения с передвинутыми сроками работ, отсутствовала, а приостановка работ угрожала бы сохранности ее результата.

Или если у заказчика по условиям договора было право в одностороннем порядке вносить в ТЗ какие-либо  новые условия в определенных пределах, а исполнитель был обязан их выполнять, а заказчик при этом действуя разумно и добросовестно не мог не отдавать себе отчет, что это увеличит сроки работ.

Отдельная проблема будет доказать причинную связь между производством дополнительных работ и срывом сроков. Как правило, это возможно только в случаях, если из-за допработ пришлось переделывать работу заново или переделывать ее значительные этапы.