Здравствуйте, Я работаю на предприятии слесарем 5 разряда, мой работодатель хочет заставить меня выполнять работу 6 разряда (при этом не присваивая 6 разряд). Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте, Я работаю на предприятии слесарем 5 разряда, мой работодатель хочет заставить меня выполнять работу 6 разряда (при этом не присваивая 6 разряд). Что мне делать в этой ситуации? Могут ли у Меня возникнуть какие нибудь проблемы в случае отказа?

, Геннадий, г. Чита
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

Здравствуйте, Я работаю на предприятии слесарем 5 разряда, мой работодатель хочет заставить меня выполнять работу 6 разряда

здесь в первую очередь необходимо руководствоваться общими положениями, а также условиями заключенного с вами трудового договора и должностной инструкцией, которые в том числе определяют Вашу трудовую функцию.

Понятие трудовой функции раскрывается например в статье  ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора из которой следует что:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. все определяется условиями уже оформленных трудовых правоотношений. если ранее в Вашу трудовую функцию и должностные обязанности данная работа не входила, Вы ее будете обязаны лишь в случае, если она будет входить в Вашу трудовую функцию и должностные обязанности, что должно быть оформлено согласно Трудовому кодексу РФ, путем изменения трудовых правоотношений.
С учетом изложенного в вопросе, в Вашем случае это возможно только  с согласия работника, в порядке предусмотренном положениями статьи  ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которых следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе подать письменное заявление работодателю, указать в нем на приведенные выш основания, а также на запрет принудительного труда, что своего согласи яна изменения не давали, просите привести все в соответствие приказ отменить.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),
http://www.consultant.ru/docum...

Если он не удовлетворить Ваше заявление, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

По обращению проведут  внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Прошу Вас ознакомиться с моим первым ответом выше.

Теперь что касается этих вопросов:

Я работаю на предприятии слесарем 5 разряда, мой работодатель хочет заставить меня выполнять работу 6 разряда (при этом не присваивая 6 разряд). Что мне делать в этой ситуации? Могут ли у Меня возникнуть какие нибудь проблемы в случае отказа?

Отказываться от дополнительной работы, в порядке о котором я указал выше, в случае неправомерных действий работодателя обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию.

Либо предложить ему провести Вашу аттестацию, присвоить 6 разряд, соответственно с увеличением согласно 6 разряду оплаты труда, при таких условиях Вы дадите свое согласие и заключите допсоглашение к трудовому договору…

В данной ситуации отказ по закону ничем не грозит, а любые незаконные действия со стороны работодателя оспаривайте.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Геннадий!

Вы не написали, требует ли та работа, которую хочет поручить Вам работодатель, специальных знаний и документов, подтверждающих наличие специальной подготовки по данному виду работ.

Если работа по 6 разряду требует, например, умения работать с применением грузоподъемных машин, а по 5 разряду — нет, то Ваш отказ выполнять такую работу защищен законом.

Если Ваш вопрос связан лишь с оплатой труда, то следует иметь в виду, что Трудовым кодексом предписана оплата труда по более высокой квалификации.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 150. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.

При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

Отказ работодателя присваивать Вам 6 разряд может быть связан с отсутствием документа о наличии у Вас соответствующего образования.

Также следует иметь в виду, что статьей 72.2 Трудового кодекса предусмотрена возможность перевода работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя в случаях:

простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи...

При этом оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.