Возврат предоплаты за мероприятия в кафе

Добрый день! Внесли предоплату в кафе за свадьбу за месяц вперед. Нам дали только договор в котором была вписана сумма предоплаты, чека не дали , спросили оплату по терминалу , в ответ сказали , что терминала нет. Оплатили наличными и часть перечислили на карту . Изменились обстоятельства и мы попросили предоплату вернуть, но в устном телефонном разговоре нас кормят только обещаниями вернуть.Деньги пока нам не вернули. Как поступить в данной ситуации. Заранее благодарна за ответ.

, Оксана, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Оплатили наличными и часть перечислили на карту

Оксана

что в  назначении платежа указали?

.Деньги пока нам не вернули. Как поступить в данной ситуации. Заранее благодарна за ответ.

Оксана

направьте уведомление на отказ от услуг, ссылаясь на ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если в течение 10 дней  с момента уведомления деньги не вернут, тогда направляйте уже иск в суд. Вам обязаны вернуть суммы за вычетом фактических расходов именно по Вашему договору, если таковые расходы смогут доказать. Укажите когда и как платили. В принципе человеку, которому Вы перевели деньги, если там нет назначение платежа, можно указать на неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, вы не составляли соглашение о задатке?

Оксана
Клиент, г. Ижевск

нет

Если не было заключено письменное соглашение о задатке, то внесенный вами платёж является авансом.

В соответствии с пунктом 1  статьи 782 ГК РФ заказчик (вы) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Так как вы отказываетесь от предоставления услуг и ресторан вам не оказывал услуги, то вы вправе потребовать вернуть аванс.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что Вы заключили договор услуг с кафе от имени физ.лица (для личных нужд), на Ваши взаимоотношения распространяется Закон «О защите прав потребителей».

Однако в Вашем случае важное значение для возврата денежных средств будет иметь доказательства оплаты аванса, каким образом оплата была проведена и как оформлена.

Если часть средств оплачивалась наличными, кафе как исполнитель по договору услуг должен был предоставить Вам како-то документ, подтверждающий данную оплату по данному договору (например, квитанция к приходному кассовому ордеру).

Перечисление на карту, если эта карта оформлена на имя какого-то сотрудника кафе, т.е. на другое физ.лицо, в случае спора по возврату средств в связи с расторжением договора услуг судом может быть расценено не как оплата услуг по договору в виде аванса, а как Ваше добровольное перечисление денежных средств иному лицу.

В любом случае советую Вам писать претензию о расторжении договора услуг с требованием возврата уплаченного аванса.

В соответствии со ст. 32 Закона «О ЗПП» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно ч. 1 ст. 31 Закона «О ЗПП» требования потребителя о возврате оплаченных за работу (услугу) денежных средств подлежит выполнению в 10-дневный срок с момента предъявления требования.

В ч. 3 ст. 31 Закона «О ЗПП» за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона (3% от цены работы (услуги) в день.

В случае неудовлетворения требования в 10-дневный срок Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд (если цена иска — до 100 000 руб. — то в мировой суд, если более 100 000 руб. — то в районный, по месту нахождения ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ или по своему месту жительства согласно ст. 29 ГПК.

Также в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП» в случае неудовлетворения требований пртребителя в добровольном порядке с исполнителя может быть взыскан штраф в пользу потребителя в размере 50% от присужденных судом сумм.