Написала в управляющую ночью о фиксации такого факта, но как быть с оплатой и что делать?
Уважаемые юристы доброе утро. С 2.02 с 00.00 по 3.02 5.00 проводились работы в доме с водой. на доме висит объявление до сих пор. 3.02 около 1.00 проснулась от странного и сильного звука, пока искала прошло какое то время. Открыла полеты, где стоят, звук шел оттуда, а счетчик холодной воды крутился как бешеный. Я перекрыла воду, набежало 5 кубов воды. Протечек не было, живу одна.
Сейчас все нормально, больше ничего не происходит. Счетчик работает исправно. Что с этим делать?
И еще после этого отключения не работает полотенцесушитель
Недавно произошла смена ук, меня все футболят, не хотят прислать инженера, сами решайте вопрос, спустить воздух!
Первый раз сталкиваюсь с таким
Спасибо
Добрый день.
Вы уже написали в УК о произодшествии. Это правильно. Сохраните копию обращения (например, скриншот или письменное подтверждение отправки).
— Если УК не реагирует, напишите повторное обращение, указав, что проблема не решена. Обращения лучше отправлять в письменной форме (через портал Госуслуг, электронную почту или заказным письмом).
— Учитывая, что счетчик крутился из-за работ, а не по вашей вине, вы не обязаны оплачивать эти 5 кубов воды. Напишите в УК заявление с просьбой пересчитать показания счетчика, исключив этот объем. Приложите доказательства (например, фото счетчика, объявление о работах, ваше обращение в УК).
— Если УК отказывается, обратитесь в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор с жалобой.
— Если полотенцесушитель перестал работать после отключения воды, возможно, в системе образовалась воздушная пробка. Попробуйте спустить воздух самостоятельно (если есть навыки) или вызовите сантехника.
— Если это не помогает, требуйте от УК устранения неполадки. Это их обязанность.
Если УК игнорирует ваши обращения, напишите жалобу в:
Жилищную инспекцию (проверят работу УК);
Роспотребнадзор (защита прав потребителей);
Прокуратуру (если УК нарушает ваши права).
— Также можно обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и перерасчете коммунальных платежей.
— Сохраняйте все документы: обращения, ответы УК, фото счетчика, объявления о работах.
— Если будете обращаться в суд, эти документы станут доказательствами.
Совет на будущее
— Установите датчики протечки воды, чтобы избежать подобных ситуаций.
— Регулярно проверяйте работу счетчиков и сантехники.
Если УК продолжает игнорировать ваши запросы, не бойтесь обращаться в вышестоящие инстанции. Ваши права как потребителя коммунальных услуг защищены законом.