8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать не проживающих членов семьи из квартиры

Моя дочь и внучка (14 лет) прописаны в моей квартире. Лицевой счет и зеленка на мое имя. Дочь вышла замуж, купила новую квартиру, отремонтировала ее, и месяц назад они туда переселились. Мою просьбу выписаться из моей она проигнорировала. Я же – во-первых - не хочу платить за коммунальные услуги (воду, газ, вывоз ТБО) за людей, которые там не проживают; во-вторых – в случае продажи квартиры прописанные члены семьи мешают. Вопросы такие:

1) Можно ли выписать членов семьи без их присутствия и какие существуют на то механизмы?

2) Как избежать платы за коммунальные услуги за членов семьи, которые прописаны, но по факту в квартире не проживают?

11 февраля, 11:33, Полина, г. Махачкала
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете выписать, но на основании решения суда. Надо через суд признавать их утратившими право проживания (ст. 131-132 ГПК РФ). А пока они там прописаны, то и оплата на них будет начисляться.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

11 февраля, 11:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Через какой срок можно выписать из квартиры члена семьи, который не проживает в этой квартире?
Сколько должно пройти времени, чтобы выписать из квартиры члена семья, который не проживает в этой квартире?
05 июня 2017, 18:13, вопрос №1658540, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как сделать постоянную регистрацию в квартире, чтобы не считаться членом семьи, проживающей в ней?
как сделать постоянную регистрацию в г. Москве в квартире находящейся в частной собственности, так чтобы не считаться «членом семьи» в понимании Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (п. 2 ст.1). «2. Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).»
11 марта 2017, 07:29, вопрос №1567292, Vera, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Выписка,не проживающих
Добрый день!У нас комната в коммунальной квартире,собственником является моя дочь,больше трех лет назад она вышла за муж,а потом прописала своего мужа и ребенка в комнату.Примерно 2 года назад они уехали за пределы Российской Федерации,а коммунальные платажи надо платить за всех,кто прописан,поэтому у меня вопрос:могу ли я выписать не проживающих членов семьи и как это сделать?
18 февраля 2015, 10:55, вопрос №731235, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Выписать не проживающего члена семьи
Моя сестра не проживает 3 года по месту регистрации, живёт с мужем и сыном каторый прописан у её мужа
05 февраля 2015, 10:43, вопрос №714631, Владимир Вадимович Шахов, г. Уфа
2 ответа
Все
Как выселить не проживающего члена семьи из квартиры?
Как выселить из квартиры длительно не проживающего(более 20-ти лет)члена семьи? Квартира статус служебная(договор соцнайма заключить невозможно из за отсутствия одного прописанного на данной жилплощади)Соседи по подъезду с которыми заселялись в 1972 году подтвердят отсутствие человека длительное время. Коммунальные платежи оплачиваем сами,вещей отсутствующего в квартире нет. Из документов: Копия ордера,копия финансового лицевого счёта,архивная выписка из домовой книги и отказ в заключении договора соцнайма. Прописаны трое Мать(ответственное лицо)1949 г.р Сын 1970(отсутствует),Сын 1974 проживает.
27 марта 2014, 21:45, вопрос №409455, Резник Илья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.02.2021