Скажите, пожалуйста, какую печать можно ставить на сертификата об участии в тренинге?

Добрый день. Проведи тренинги. Договор о проведении тренинга заключается с ИП. Работаем под брендом "Человеческий фактор". Скажите, пожалуйста, какую печать можно ставить на сертификата об участии в тренинге? Может ли мы с юридической точки зрения, поставить печать не ИП, а использовать печать, где будет написано название бренда, без реквизитов компании?

, Елена, г. Омск
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Елена, конечно,  можете. Печать на документах с реквизитами ИП необходима при заключении юридически значимых сделок.

А выдача сертификата по тренингу к ним не относится. Но с такой печатью и подписью выглядит более престижно. Такая печать не будет иметь никакого юридического значения. Это будет просто украшение на листе бумаги, типа виньетки или логотипа.

Но, например, заключение договора на образовательные или иные услуги уже необходимо закреплять печатью с реквизитами ИП с соответствием требованиям к печати.

Могу также в чате также проконсультировать Вас по защите бренда и результатов интеллектуальной деятельности от копирования и пиратства.

Желаю успехов!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена, в данном случае являясь ИП вы по сути используете так называемое коммерческое обозначение (ст. 1538 ГК РФ), т.е. обозначение в качестве средства индивидуализации, которое нигде не регистрируется.

Поэтому вы вправе использовать его в любом виде, в том числе в виде печати на сертификат. Главное не нарушать права третьих лиц, если они используют такое же обозначение в отношении таких же услуг в вашем регионе.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.