Консультация по ведению деятельности ИП

Добрый день, хочу получить консультацию по ведению деятельности ИП.

Документы на открытие я уже подал, там будет УСН+патент на ОКВЭД 62.01 ( Разработка компьютерного программного обеспечения).

Оплачивать разработку мне будет физическое лицо, речь о нескольких млн рублей. Хочется, чтобы всё было чисто и без проблем с налоговой или банком

Вопросы следующие:

1) какие документы мне нужно для получения денег от него (договор? акты выполненных работ)

2) как именно физлицо мне может переводить деньги? прямым переводом на расчетный счет, например? Нужно ли будет где-то платить какую-то дополнительную комиссию?

3) нужно ли мне ему выдавать чек после каждого платежа? Если да, то это лучше всего делать с помощью своей кассы?

4) каким образом можно будет выводить деньги с рассчетного счета на свой личный или в наличные деньги, чтобы его не заблокировали по 115-ФЗ, какие-то рекомендации. Например, сколько-то тратить по безналу и прочее

5) есть ли ещё какие-то подводные камни?

, Александр, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) какие документы мне нужно для получения денег от него (договор? акты выполненных работ)

Александр

Александр, добрый день! Договор конечно, он в первую очередь сторонам даже нужен а не налоговой т.к. позволяет четко определить условия сотрудничество, объем и сроки выполнения обязательств. Учитывая, что у Вас как понимаю данный вид на ПСН предполагается и с учетом того, что ПСН действует на определенной территории это надо учесть при заключении договора указав местом его заключения территориальное образование относящееся к территории действия патента + в КУДиР Вам нужно указывать первичные документы (порядок ведения определен приказом Минфина №135н)

2) как именно физлицо мне может переводить деньги? прямым переводом на расчетный счет, например? Нужно ли будет где-то платить какую-то дополнительную комиссию?

Александр

Все доходы от предпринимательской деятельности должны поступать на р/с ИП, использовать для этого счет физлица нельзя ( п. 2.2… 2.3 Инструкции ЦБ РФ №153-И). Если клиент нерезидент то необходимо соблюдать требования валютного контроля, определенные Инструкцией ЦБ РФ №181-И

3) нужно ли мне ему выдавать чек после каждого платежа? Если да, то это лучше всего делать с помощью своей кассы?

Александр

По данному виду деятельности применение ККТ не обязательно

ч. 21. ст. 2

Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

 Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 — 17, 19 — 27, 29 — 31, 34 — 36, 39, 41 — 44, 49 — 52, 54, 55, 57 — 62, 64, 66 — 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельностибез применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

4) каким образом можно будет выводить деньги с рассчетного счета на свой личный или в наличные деньги, чтобы его не заблокировали по 115-ФЗ, какие-то рекомендации. Например, сколько-то тратить по безналу и прочее

Александр

Собственно в том числе для этого и нужен договор чтобы показать его в банке в случае возникновения вопросов в рамках 115-ФЗ. В остальном средства на р/с ИП после уплаты налогов находятся в его полном распоряжении и могут тратиться по своему усмотрению, возможно там какие-то дополнительные комиссии у конкретного банка есть за перевод с р/с Ип на счет физлица или за снятие, это уже надо сравнивать условия, их размер не регламентируется законодательством