8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Консультация по ведению деятельности ИП

Добрый день, хочу получить консультацию по ведению деятельности ИП.

Документы на открытие я уже подал, там будет УСН+патент на ОКВЭД 62.01 ( Разработка компьютерного программного обеспечения).

Оплачивать разработку мне будет физическое лицо, речь о нескольких млн рублей. Хочется, чтобы всё было чисто и без проблем с налоговой или банком

Вопросы следующие:

1) какие документы мне нужно для получения денег от него (договор? акты выполненных работ)

2) как именно физлицо мне может переводить деньги? прямым переводом на расчетный счет, например? Нужно ли будет где-то платить какую-то дополнительную комиссию?

3) нужно ли мне ему выдавать чек после каждого платежа? Если да, то это лучше всего делать с помощью своей кассы?

4) каким образом можно будет выводить деньги с рассчетного счета на свой личный или в наличные деньги, чтобы его не заблокировали по 115-ФЗ, какие-то рекомендации. Например, сколько-то тратить по безналу и прочее

5) есть ли ещё какие-то подводные камни?

11 февраля, 09:50, Александр, г. Ярославль
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
1) какие документы мне нужно для получения денег от него (договор? акты выполненных работ)

Александр

Александр, добрый день! Договор конечно, он в первую очередь сторонам даже нужен а не налоговой т.к. позволяет четко определить условия сотрудничество, объем и сроки выполнения обязательств. Учитывая, что у Вас как понимаю данный вид на ПСН предполагается и с учетом того, что ПСН действует на определенной территории это надо учесть при заключении договора указав местом его заключения территориальное образование относящееся к территории действия патента + в КУДиР Вам нужно указывать первичные документы (порядок ведения определен приказом Минфина №135н)

2) как именно физлицо мне может переводить деньги? прямым переводом на расчетный счет, например? Нужно ли будет где-то платить какую-то дополнительную комиссию?

Александр

Все доходы от предпринимательской деятельности должны поступать на р/с ИП, использовать для этого счет физлица нельзя ( п. 2.2… 2.3 Инструкции ЦБ РФ №153-И). Если клиент нерезидент то необходимо соблюдать требования валютного контроля, определенные Инструкцией ЦБ РФ №181-И

3) нужно ли мне ему выдавать чек после каждого платежа? Если да, то это лучше всего делать с помощью своей кассы?

Александр

По данному виду деятельности применение ККТ не обязательно

ч. 21. ст. 2

Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 — 17, 19 — 27, 29 — 31, 34 — 36, 39, 41 — 44, 49 — 52, 54, 55, 57 — 62, 64, 66 — 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельностибез применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

11 февраля, 10:20
0
0
0
0
4) каким образом можно будет выводить деньги с рассчетного счета на свой личный или в наличные деньги, чтобы его не заблокировали по 115-ФЗ, какие-то рекомендации. Например, сколько-то тратить по безналу и прочее

Александр

Собственно в том числе для этого и нужен договор чтобы показать его в банке в случае возникновения вопросов в рамках 115-ФЗ. В остальном средства на р/с ИП после уплаты налогов находятся в его полном распоряжении и могут тратиться по своему усмотрению, возможно там какие-то дополнительные комиссии у конкретного банка есть за перевод с р/с Ип на счет физлица или за снятие, это уже надо сравнивать условия, их размер не регламентируется законодательством

11 февраля, 10:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли нарушением ведение деятельности ИП и получение дохода после снятия меня с регистрационного учёта?
Добрый день. Я иностранный гражданин ( но уже получаю паспорт РФ, в марте). Регистрировал ИП по Внж и на адрес регистрации, по которого уже снят с учёта ( с ноября 2019 года) но деятельность ИП продолжается до настоящего времени. В марте, после получения паспорта я зарегистрируюсь по новому адресу. Вопрос: 1. Является ли наращением ведение деятельности ИП и получение дохода после снятия меня с регистрационного учёта? 2. Предполагается ли какой-то штраф за такое нарушение? Спасибо
25 февраля 2020, 14:28, вопрос №2696191, кирилл, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Мог ли в конце 2019 был вынесен судебный приказ за ведение деятельности ИП в 2018 году?
добрый день, подскажите, пожалуйста, мог ли в конце 2019 был вынесен судебный приказ за ведение деятельности ИП в 2018 году? в апреле 2019 года была подана декларация и получается через полгода уже суд. судебный приказ больше чем на 90 тысяч. доход в 2018 году меньше 700 тысяч. страховые и налоги платили. а если заплатили что не так, налоговая не предупреждает? сразу суд? или искать грешок за предпринимателем ранее?
31 января 2020, 19:04, вопрос №2668149, Екатерина, г. Ноябрьск
1 ответ
Налоговое право
Как определить регион ведения деятельности для ИП программиста-фрилансера?
ИП зарегистрирован в Чебоксарах. На учете стоит там же. Деятельность - создание программного обеспечения. Деньги пока идут по одному договору из Москвы. Договор до конца года. Расчетный счет открыт в Москве. Какой регион считается местом ведения деятельности ИП ? по каким параметрам учитывается регион места ведения деятельности ИП для программистов-"фрилансеров"? считается ли в данном случае что ИП работает в нескольких регионах? имеет ли право подавать на Патент при прочих подходящих условиях( меньше 60 млн и без наемных) ?
05 июня 2017, 10:26, вопрос №1657932, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Что является территорией ведения деятельности ИП при ПСН?
Зарегистрирован и проживаю в московской области. Оказываю услуги по разработке программного обеспечения в качестве ИП. Рассматриваю переход на патентную систему налогообложения. Вопрос заключается в следующем: если я нахожусь в московской области, непосредственно выполняю работы в московской области, оборудование для выполнения работ находится в московской области, а клиент получатель моих услуг находится в Москве, то что считается территорией ведения деятельности - Московская область или Москва?
26 февраля 2017, 21:24, вопрос №1553021, Михаил, г. Пущино
3 ответа
Все
Ведение деятельности ИП не в регионе регистрации
Добрый день! Я прописан в Воронежской области, хочу зарегистрировать ИП и вести деятельность в Москве. Буду очень признателен, если вы уточните несколько возникших вопросов: 1. Не существует ли для меня в таком случае каких-либо ограничений по ведению деятельности? 2. Какова процедура регистрации: необходимо ли мне обязательно ехать к месту прописки, чтобы зарегистрировать ИП там или это можно сделать дистанционно? Предлагаете ли вы такую услугу по регистрации ИП в другом (не Москва) регионе? 3. При найме работников необходимо взаимодействовать с пенсионным фондом по месту регистрации ИП? 4. Каковы мои обязанности перед налоговой службой? Часть налогов платить по мету ведения деятельности, а часть по месту регистрации? Спасибо!
05 июля 2014, 12:13, вопрос №493791, Илья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.02.2021