Юрист обманул?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,

знакомого осудили за езду в нетрезвом состоянии(сидел возле дома в машине в нетрезвом состоянии). Нанимал юриста, т к в документах были допущены ошибки полицией на момент составления протокола(даты не те). Знакомый проиграл, суд вынес приговор - лишение прав на 1,8лет и штраф в размере 30тр., а его юрист ему сказал, что вообще хотели на 2,5года и штраф 90тр.... Но согласно КоАп РФ ст. 12.8 таких сумм то даже не предусмотрено законом. Взял деньги за работу, ничего не сделал(т к скорее всего такой срок и штраф ему и без работы юриста грозил) и еще придумал не существующий срок и размер штрафа в 90тр. Юрист обманул ???

, Светлана, г. Сургут
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Вот, что говорит законодательство:

КоАП РФ ст.12.8

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Действительно максимальные размеры наказания: штраф-30000 рублей, срок лишения-до 2 лет.

Поэтому штрафа 90000 рублей не могло быть и лишения на 2.5 года также не могло быть.

Но вот на что хочу обратить Ваше внимание-Вы указываете, что он сидел в авто, а не управлял им. Вот на это надо опираться при обжаловании постановления. Когда было вынесено постановление?

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

В чат лучше заходить с компьютера.