8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств за ТСТ не надлежащео качества

Здравствуйте.

11 июля 2012 года мною был приобретен товар – сотовый телефон Apple Iphone 4S 16GB black.

по заявленному недостатку (плохо работает кнопка вклвыкл (блокировки)), 16 ноября 2012 Я обратился в гарантийный отдел магазина где приобретал товар. Был составлен АКТ о приеме для сервисного обслуживания и диагностики. Уже 22 ноября 2012 мне позвонили из магазина и сказали, что неисправность устранена, можно забирать устройство. 23 ноября 2012 я приехал за устройством, сотрудник сервисного отдела сказал что была заменена плата кнопки. Но неисправность осталась, акт сервисного обслуживания выданный мне при приеме в сервис я не подписал, сотрудник сервисного отдела факт ремонта документально не подтвердил, сказал только что снова будут ремонтировать. Сейчас телефон находится в сервисе, на руках только акт выданный изначально.

Можно ли в данной ситуации получить обратно денежные средства? Что необходимо сделать?

Показать полностью
, Евгений, г. Череповец
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Закон РФ ОЗПП рассматривает неустранимые недостатки товара как существенные и потому предоставляет потребителю право требовать замены неисправного товара на исправный либо возврата уплаченных за него денег. Вам нужно определиться и направить продавцу письменную претензию. Если будете вручать лично, то требуйте отметки о приёме на своём экземпляре. Если по почте, то заказным письмом с уведомлением о вручении. Вернуть деньги за товар продавец Вам обязан в течение десяти дней. Если откажется, то обращайтесь в суд.

Там, удовлетворив Ваши требования, с продавца обязаны будут истребовать ещё и штраф в Вашу пользу за отказ от добровольного исполнения обязательства в размере 50% цены иска. Кроме того, Вы получите право требовать возмещения морального вреда и судебных издержек (стоимость экспертизы + разумные расходы на гонорар представителя, если наймёте его).

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Ошибка в том, что в СЦ обратились... обратитесь к продавцу с письменным требование о возврате денежных средств. Сошлитесь на Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012г. № 17,

п. 13,

...недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям...

Это является существенным недостатком.

У продавца 10 дней на все (ст. 22 ЗОЗПП).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
Добрый день! Подать исковое заявление по необоснованному обогащению. Были переведены средства для оплаты товаров(запчастей), товары переданы не были, деньги возвращать отказываются. Прошу подсказать, можно ли подать данное исковое заявление и какая вероятность успешного исхода? Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
, вопрос №4078133, Максим, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Недвижимость
Рискуем ли мы возвратом оплаченных денежных средств?
Добрый день! Я продавец недвижимости (дом еще не сдан). Оформляю договор переуступки права требования на квартиру. Покупатель у нас с двумя несовершеннолетними детьми, он сам продает свою недвижимость и покупает у нас квартиру с недостроенном доме. При этом все сделки проходят через органы опеки и их одобрение, с условием что на детей будет оформлена доля в новой квартире. Хотелось бы узнать какие есть риски у нас как у продавцов? Строящийся дом проблемный, с застройщиком идут суды. Если дом все-таки не сдастся, то может ли наш договор быть признан недействительным (ведь дети не получают тогда собственность)? И как это может отразиться на нас? Рискуем ли мы возвратом оплаченных денежных средств? И еще такой вопрос: мы хотели бы оплату наличных. Но покупатель частично хочет оплатить за счет маткапитала (в договоре прописать, что такая-то сумма будет перечислена из ПФР). Есть ли у нас риски не получить эту сумму (например, если покупатель даже не подаст заявление в ПФР) или ждать ее очень долго? Хотелось бы просто совершить сделку без сложностей и дальнейших судов... Спасибо!
, вопрос №4077857, Ирина, Гусь Хрустальный
Защита прав потребителей
Продавец не возращает денежные средства за не использованный сертификат
Продавец не возращает денежные средства за не использованный сертификат
, вопрос №4077901, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заказал на сайте вещь, не отправляют с 29 февраля, в поддержку написал игнорят 6 день, я написал что хочу вернуть денежные средства, так как не хочу больше ждать, меня игнорят
Здравствуйте, заказал на сайте вещь, не отправляют с 29 февраля, в поддержку написал игнорят 6 день, я написал что хочу вернуть денежные средства, так как не хочу больше ждать, меня игнорят
, вопрос №4076951, Арсений, г. Ангарск
Исполнительное производство
Как прекратить списание денежных средств?
Добрый день! Списываются деньги со счета,решений об исполнительном производстве не найдено в ФССП. Как прекратить списание денежных средств?
, вопрос №4076712, Анна, г. Калуга
Дата обновления страницы 06.12.2012