Могу ли я подать на взыскание за все годы не уплаты?

Добрый день! В случае подачи заявления на взыскание алиментов, может ли отец препятствовать перемещениям ребёнка? Если официально не трудоустройстроен, но имеет накопления? Могу ли я подать на взыскание за все годы не уплаты? С момента рождения ребёнка срок составит 8 лет.

, Дина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно статье 107 СК РФ алименты суд взыскивает с момента обращения в суд. За прошлом время получить нельзя. Только если вы докажите документально что предпринимали попытки взыскания алиментов то суд может взыскать за три последних года. Отец может по закону накладывать запрет на выезд ребенка заграницу. Может отказать в выдаче разрешения на выезд, которое оформляется через нотариуса. Такой отказ и такой запрет можно обжаловать в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В случае подачи заявления на взыскание алиментов, может ли отец препятствовать перемещениям ребёнка?

Дина

Вы имеете в виду выезд за границу запрет? Может и такое сделать да. В силу ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Если официально не трудоустройстроен, но имеет накопления?

Дина

это никак не влияет, он вправе такое заявление подать.

Могу ли я подать на взыскание за все годы не уплаты? С момента рождения ребёнка срок составит 8 лет.

Дина

за все годы нет, в силу ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но до обращения в суд с иском надо указать и показать, что меры к получению алиментов Вами принимались. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).