Приказ на меня имеется опять же вопрос на каком основании этот приказ возник?

Доброе утро! Я работаю социальным педагогом в ОУ (школе). На данный момент меня заставляют вести документацию (табеля, заявки, заявление и прочее) по организации горячего питания . Ранее я вела документацию по льготному питанию( т.е. Сироты, инвалиды, малоимущие). Сбор документов и прказ на питание и снятие. Объем работы приличный приличный. Имеет ли право директор обязать меня дальше вести эту работу. При проверке соответствующих органов по организации питания будет ли замечание что специались по социальной педагогике ведет эту работу. Приказ на меня имеется (опять же вопрос на каком основании этот приказ возник?)

, Альбина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина.

Доброе утро! Я работаю социальным педагогом в ОУ (школе). На данный момент меня заставляют вести документацию (табеля, заявки, заявление и прочее) по организации горячего питания. Ранее я вела документацию по льготному питанию( т.е. Сироты, инвалиды, малоимущие). Сбор документов и прказ на питание и снятие. Объем работы приличный приличный. Имеет ли право директор обязать меня дальше вести эту работу.

Здесь в начале следует обратиться к общим положениям законодательства РФ, непосредственно регулирующим квалификационные требования к социальным педагогам.

В соответствии  с положениями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

http://www.consultant.ru/docum...

Основные трудовые действия закреплены положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 10 января 2017 года N 10н "Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области воспитания»

Социальный педагог
Трудовые действия
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. здесь в первую очередь необходимо руководствоваться общими положениями, а также условиями заключенного с вами трудового договора и должностной инструкцией, которые в том числе определяют Вашу трудовую функцию.

Понятие трудовой функции раскрывается например в статье  ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора из которой следует что:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

При проверке соответствующих органов по организации питания будет ли замечание что специались по социальной педагогике ведет эту работу. Приказ на меня имеется (опять же вопрос на каком основании этот приказ возник?)

Как я уже указал, все определяется условиями уже оформленных трудовых правоотношений. если ранее в Вашу трудовую функцию и должностные обязанности данная работа не входила, такая как - вести документацию (табеля, заявки, заявление и прочее) по организации горячего питания, соответственно выполнять Вы ее будете обязаны. лишь в случае, если она будет входить в Вашу трудовую функцию и должностные обязанности, что должно быть оформлено согласно Трудовому кодексу РФ, путем изменения трудовых правоотношений.

С учетом изложенного в вопросе, в Вашем случае это возможно только  с согласия работника, в порядке предусмотренном положениями статьи  ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которых следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
http://www.consultant.ru/docum...

 Приказ на меня имеется (опять же вопрос на каком основании этот приказ возник?)

Если такой приказ был вынесен без оснований предусмотренных законом, т.е. без Вашего согласия, допсоглашения, внесения на основании согласия и допсоглашения дополнений в Вашу трудовую функцию т.е. должностные обязанности, это приказ является ухудшающим Ваше положение, незаконным, и в силу этого не подлежит применению как локальный акт работодателя.

Это прямо указано в положениях статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которым следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ....не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

В таком случае, Вы вправе подать письменное заявление работодателю, указать в нем на приведенные выш основания, а также на запрет принудительного труда, что своего согласи яна изменения не давали, просите привести все в соответствие приказ отменить.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),

http://www.consultant.ru/docum...

Если он не удовлетворить Ваше заявление, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

По обращению проведут  внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.