Нужна ваша консультация.По предварительному договору купли продажи зем участка и расположенного на нём

Здравствуйте!нужна ваша консультация.По предварительному договору купли продажи зем участка и расположенного на нём жилого дома у покупателя был взят задаток по расписке в договоре о нём ничего не сказано,срок заключения основного договора истёк,но Покупатель так и не вышел на связь!Проходит 6 месяцев и Покупатель требует вернуть этот задаток как поступить в данном случае продавцу?Ведь он понёс определённые потери в плане того,что немог распоряжаться в полной мере своим имуществом на момент действия Предварительного договора

, дмитрий, г. Магнитогорск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Предварительный договор заключен (подписан сторонами) и содержит условие о способе передачи денег под расписку и порядке возврата\отказа возврата средств? Если по условиям договора задаток не возвращается — отказывайте ссылаясь на условия договора. ГК РФ Статья 429 (Предварительный договор) определяет права сторон по договору, если сумма в расписке и дата подписания совпадает с договором, вам боятся не о чем, пусть судится с вами.

дмитрий
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо! а если в договоре не прописаны условия возврата задатка? как здесь быть?