На ипотечную квартиру следствием в рамках уголовного дела был наложен арест, банку суд в снятии ареста

На ипотечную квартиру следствием в рамках уголовного дела был наложен арест, банку суд в снятии ареста отказал, однако данная квартира приставом была выставлена на торги, которые не состоялись, в данный момент банк прислал ответ о том что принимает квартиру на баланс, однако сделать этого не может так как арест от следствия не снят. Вопрос правомерны ли в такой ситуации несостоявшиеся торги, причина отсутствие заявок.

, Елена, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

1. Пристав делает предложение залогодержателю в случае, если повторные торги не состоялись, вы про первые торги ничего не написали, а это существенно.

2. Когда повторные(вторичные) торги не состоялись залогодержатель вправе оставить залог себе:

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве». Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися

3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

Статья 91. Объявление торгов несостоявшимися

Организатор торгов объявляет торги несостоявшимися, если:
1) заявки на участие в торгах подали менее двух лиц;
2) на торги не явились участники торгов либо явился один участник торгов;
3) из явившихся участников торгов никто не сделал надбавки к начальной цене имущества;
4) лицо, выигравшее торги, в течение пяти дней со дня проведения торгов не оплатило стоимость имущества в полном объеме.

3. Арест следователем, отсутствие заявок не влияет на порядок ведения исполнительного производства.

Поэтому действия приставов законны и обоснованны.