Ему 6 месяцев) може ли опека и пдн обязать или наложить штраф на меня по причине что дети погодки не ходят в сад?

Здравствуйте. Я многодетная мама. Старшая дочь ходит в школу, погодки ( мальчик и девочка 4 и 5 лет) не ходят в детский сад, по причине моего декретного отпуска за четвёртым ребенком. (Ему 6 месяцев) може ли опека и пдн обязать или наложить штраф на меня по причине что дети погодки не ходят в сад?

, Лизавета, г. Великий Новгород
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елизавета, детский сад относится к организациям дошкольного образования. Действующий Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не предусматривает посещение ребенком дошкольной образовательной организации как обязательной, это лишь право гражданина. Поэтому ни органы опеки и попечительства, ни ПДН не имеют полномочий заставить ваших детей посещать детский сад.

Надеюсь вам помогла моя консультация.