Пени и неосновательное обогащение за не уплату взносов в СНТ

Суд вынес решение о взыскании и пени и неосновательное обогащение. Не понятно как можно взыскивать и пени и неосновательное обогащение одновременно за неуплату взносов в СНТ (как бы два наказания за одно нарушение). Пени вообще взыскиваются по договору, а его со мной ни кто не заключал, да и не для чего было это делать, так как не пользовался ни чем, получается СНТ хочет на мне неосновательно обогатиться.

, Николай, г. Смоленск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Николай!

Как установлено положениями ч.1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

То есть неосновательное обогащение это не уплаченные обязательные платежи  виде взноса.

А неустойка это вид штрафного обязательства. То есть Вы не платили и, условно говоря, свободно пользовались чужими деньгами.

Таким образом это два разных механизма ответсвенности.