Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя мама взела ипотеку нам, купили дом, щас она нас пропишет с мужем и детьми 2детя, у нас капитал есть 617т, как нам капеталом погосить мамыну ипотеку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя мама взела ипотеку нам, купили дом, щас она нас пропишет с мужем и детьми 2детя,у нас капитал есть 617т,как нам капеталом погосить мамыну ипотеку

, Игорь, г. Ставрополь
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Игорь.

В вашем случаи надо сделать договор купли продажи в равных долях. на всех членов семьи.

Оформление квартиры или дома, которые были приобретены с использованием маткапитала, имеет свои особенности. Закон требует, чтобы все члены семьи, указанные в сертификате на материнский капитал, получили долю в праве собственности на недвижимость.

Наделение долями должно быть оформлено в срок до полугода с даты перехода жилья в собственность семьи. Доли должны быть зарегистрированы в Росреестре. Согласно Жилищному кодексу РФ, норма жилплощади на человека составляет 12 кв. м, но в зависимости от региона и обстоятельств норма может изменяться.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО НАДЕЛИТЬ ВСЕХ СОБСТВЕННОСТЬЮ ЗАВЕРЯЕТСЯ У НОТАРИУСА, ГДЕ ПОКУПАТЕЛИ ПИШУТ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. ПОТОМ ОНО ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ И В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД, И В БАНК.

Удачи. Если вам потребуются дополнительные сведения. Буду рада помочь.

С Уважением Земфира.