Или право на смену имени и фамилии доступно всем?

Подскажите, пожалуйста. Есть ли основания для отказа, если я хочу поменять фамилию, не вступая в брак. Или право на смену имени и фамилии доступно всем?

, Вера, снт. Волга
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера! Если вы совершеннолетняя, то вы имеете право  это сделать.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Вера!

Право переменить фамилию /имя / отчество не является абсолютным

Закон даёт человеку право переменить свое имя (ст. 59 N 143-ФЗ). Под именем закон понимает не только само имя, но и фамилию, и отчество.

Уполномоченный орган вправе отказать заявителю в перемене имени, поскольку закон устанавливает определенные ограничения (ст. 6, 11, 18, 28 N 143-ФЗ) как по порядку перемены имени, так и по его написанию:

1. Заявитель должен обосновать причину перемены имени (фамилии, отчества), указав её в заявлении.

2. Заявитель должен подать комплект документов, в которых должны быть
произведены взаимосвязанные изменения (документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении заявителя, свидетельство о браке/о расторжении брака, свидетельства рождения на несовершеннолетних детей.

3. Закон прямо запрещает использование в имени (фамилии, отчестве) цифр,
буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся
буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержащее бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

ЗАГС откажет в регистрации имени (фамилии), если оно является позорящим, похожим на кличку, вызывает неприятные ассоциации.
При выборе имени можно руководствоваться «Справочником личных имен народов РСФСР», изданным коллективом авторов. С данным справочником можно ознакомиться на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru

Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом.