Поставили новые счетчи в 2020 году, можем ли мы требовать перерасчёт за эти годы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нам делать. Купили квартиру в 2017 году, а 2018 к нам пришли из жкх проверять счётчики, оказалось что сорвана одна пломба из четырёх, сказали что бы пришли в жкх и сказать чтобы запломбировали. Тогда у нас не получилось этим заняться, и естественно показания счетчиков мы не передавали и накопился большой долг. Поставили новые счетчи в 2020 году, можем ли мы требовать перерасчёт за эти годы?

И ещё вопрос имеют ли они право не принимать показания тех трех счетчиков которые были с пломбой?

, Сулейман, г. Сургут
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Счетчики на какие виды коммунальных услуг? Если на 3-х счетчиках были пломбы, нужно было передавать показания.

Думаю, что в этом случае перерасчета не будет. Вас предупреждали  о том, что нужно поставить и опломбировать новый счетчик. Если прибор учета был в неисправности, то начисления шли по среднему нормативу. Следовательно, на основании абз.2 ст.86

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Только в крайнем случае, если  можно доказать ( документально), что по не зависящим от вас причинам вы не могли вовремя решить этот вопрос.

И ещё вопрос имеют ли они право не принимать показания тех трех счетчиков которые были с пломбой?

Сулейман

и естественно показания счетчиков мы не передавали и накопился большой долг.

Сулейман

Конечно, сейчас трудно будет найти причины, почему Вы не передавали показания счетчиков ( на которых есть пломбы), хотя имели возможность это делать.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сулейман!

Как установлено положениями пункта 81(12) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

 Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

То есть с момента составления акта о том, что отсутствует пломба на приборе учета он считается вышедшим из строя и он к расчетам не применяется (п. 81(11) Правил № 354).

Насчет же остальных приборов учета все чуть проще.

Вам необходимо обратиться с завлечением в адрес управляющей компании о контрольном снятии показаний (п. 59 Правил № 354). Вы составите такой акт и в нем будут отражены показания приборов (ведь они остались годными к измерениям).

И уже на основании акта пишите заявление о производстве перерасчета, исполнитель обязан его сделать (п. 33 Правил№ 354). Если откажут или не отреагируют — жалобу в Жилищную инспекцию или обращение в суд о возложении обязанности произвести перерасчет.

Если у Вас есть дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!