8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

С 24 июля 2019 года я была зарегистрирована в данном жилом помещении, и уже был открыт новый лицевой счет №70057-577 для оплаты коммунальных платежей за жилую площадь по которой нет задолженностей

23 сентября 2020 года мировым судьей был вынесен судебный приказ, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пении в размере 17 474,19 р., в отношении должника(меня) , в пользу взыскателя: ООО «Управляющая компания Город'ОК» за период 01.08.2019 по 31.05.2020.

О вынесенном в отношении меня Судебном приказе узнала после ареста счетов в банке только 25.12.2020, а копию постановления о возбуждении исполнительного производства получила от судебного пристава-исполнителя , при личном посещении 26.01.2021г.

У бывшего собственника есть задолженность перед ООО «Управляющая компания Город'ОК» по его лицевому счету №70057-129 в размере 204 210,18 коп. на 20.12.2020, а также по данному лицевому счету, согласно квитанции по оплате коммунальных услуг, зарегистрировано: 0 человек (в период с 01.08.2019 по 31.05.2020)

24 мая 2019 года произошла смена собственника жилого помещения, и был открыт новый лицевой счет для оплаты коммунальных платежей, но лицевой счет №70057-129, оформленный на бывшего владельца, не был закрыт. С 24 июля 2019 года я была зарегистрирована в данном жилом помещении, и уже был открыт новый лицевой счет №70057-577 для оплаты коммунальных платежей за жилую площадь по которой нет задолженностей. До момента регистрации в данном помещении я была постоянно зарегистрирована по другому адресу.

В суд направила возражение относительно судебного приказа. Определение об отмене судебного приказа получила.

«Управляющая компания Город'ОК» не разобравшись полностью подала в суд на меня ложную информацию. Из-за этого арестовали мои счета в банке, испортили кредитную историю. Могу подать на них в суд за предоставление ложной информации (клевету) и на моральную компенсацию?

10 февраля, 12:48, Екатериан, г. Москва
Александр Балашов
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск
7.8 рейтинг

Здравствуйте!

Могу подать на них в суд за предоставление ложной информации (клевету) и на моральную компенсацию?

Екатериан

В соответствии со ст. 5.61.1 КоАП РФ,

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 УК РФ,

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Понимаете, и КоАП РФ и Уголовный кодекс РФ говорят о распространении заведомо ложных сведений. Заведомость — это осведомленность и достоверность.

В практике редко встречаются случаи, чтобы кого-то привлекали к административной или уголовной ответственности за клевету, на основании которой внесены неверные сведения в бюро кредитных историй.

Для того, чтобы изменить информацию в Бюро кредитных историй необходимо руководствоваться следующим:

В соответствии с п. 3-5 ст. 8 ФЗ «О кредитных историях»,

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок — в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

Таким образом, берете в суде заверенную копию определения об отмене судебного приказа, делаете нотариально заверенную копию выписки из паспорта, пишите заявление по адресу 121069, город Москва, переулок Скатертный, дом 20, строение 1, с пометкой «Для АО „НБКИ“ (контакты и телефоны можете посмотреть здесь) о внесении изменений в вашу кредитную историю путем исключения сведений о неисполнении обязательств перед ООО «Управляющая компания Город'ОК».

Документы отправляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

В течение 30 дней Вам должны ответить. Если не ответят или ответят отказом, то можно обратиться в суд с иском к АО „НБКИ“ и ООО «Управляющая компания Город'ОК» об обязании АО „НБКИ“ внесении изменения в вашу кредитную историю путем исключения сведений о неисполнении обязательств перед ООО «Управляющая компания Город'ОК».

В исковом заявлении Вы также можете потребовать взыскать компенсацию морального вреда с ООО «Управляющая компания Город'ОК», поскольку по их вине было нарушено ваше субъективное право потребителя на достоверную информацию в Бюро кредитных историй, а также понесенные убытки вплоть до почтовых расходов на отправку письма в бюро кредитных историй.

Сразу поясню, что размер такой компенсации определяет суд, и за такое нарушение он будет незначительным. Затраты на юридические услуги могут превысить размер этой компенсации. Обычно это до 10 000 руб. и то 10 000 руб. — это довольно редко взыскиваемая сумма компенсации морального вреда за нарушение прав потребителя.

Надеюсь мой ответ поможет Вам выбрать дальнейшие правильные действия, которые сэкономят ваши деньги и время.

Привлечь ООО «Управляющая компания Город'ОК» к административной ответственности или ее сотрудников к уголовной ответственности весьма затруднительно, так как сложно будет доказать прямой умысел, полную осведомленность и достоверность, а вот исправить информацию в Бюро кредитных историй вполне возможно тем способом, который я указал.

11 февраля, 13:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, раньше я (в том году) я брала кредиты без проблем, и сейчас есть 2, плачу в срок и даже досрочно
Здравствуйте, раньше я (в том году) я брала кредиты без проблем, и сейчас есть 2, плачу в срок и даже досрочно, сейчас после выхода замуж и смены фамилии, за секунду отказали все банки,в чем может быть причина.
26 апреля 2020, 16:44, вопрос №2755892, Елена, г. Курск
2 ответа
ЖКХ
Могу ли я потребовать перерасчет за содержание жилого помещения и кап ремонт за последние 5 лет?
Я инвалид 2-й группы уже более 5 лет. Живу в Москве. Коммунальные платежи за воду и отопление мне выставляют как и положено 50%, однако за содержание жилого помещения выставляют 100%, за капитальный ремонт 60%, хотя согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» я имею льготы в размере 50% за содержание жилого помещения и капитальный ремонт. Могу ли я потребовать перерасчет за содержание жилого помещения и кап. ремонт за последние 5 лет
11 января 2020, 19:57, вопрос №2642884, Вадим, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Что в п. 2 ст. 66 ЖК РФ считается УСТРОЙСТВОМ, находящимся в жилом помещении и предназначенным для предоставления коммунальных услуг?
Что в п. 2 ст. 66 ЖК РФ считается УСТРОЙСТВОМ, находящимся в жилом помещении и предназначенным для предоставления коммунальных услуг ? . ЖК РФ Статья 66. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма 1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством. 2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.
09 августа 2019, 08:02, вопрос №2466069, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Как разделить лицевые счёта по оплате коммунальных услуг за квартиру, которая в долевой собственности?
как разделить лицевые счёта по оплате коммунальных услуг за квартиру которая в долевой собственности? У нас квартира на троих собственников- жена имеет 2\3, дочь-1\6 и мать-1\6. По суду.
07 октября 2016, 14:04, вопрос №1400485, вера, г. Нижний Новгород
1 ответ
Право собственности
Как перевести долевую собственность в 24 квартирном доме в отдельные квартиры?
как перевести долевую собственность в 24 квартирном доме в отдельные квартиры? Нам предлагают перевести в жилые помещения и говорят, что это тоже самое, но я не понимаю, зачем делать жилые помещения если можно сделать отдельные квартиры. Поясните разницу, а то за переведение в жилые помещения ведь требуется уплатить с каждой квартиры по 15000, а за что, если это не квартира?
20 июня 2015, 07:22, вопрос №877835, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 10.02.2021