С 24 июля 2019 года я была зарегистрирована в данном жилом помещении, и уже был открыт новый лицевой счет №70057-577 для оплаты коммунальных платежей за жилую площадь по которой нет задолженностей

23 сентября 2020 года мировым судьей был вынесен судебный приказ, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пении в размере 17 474,19 р., в отношении должника(меня) , в пользу взыскателя: ООО «Управляющая компания Город'ОК» за период 01.08.2019 по 31.05.2020.

О вынесенном в отношении меня Судебном приказе узнала после ареста счетов в банке только 25.12.2020, а копию постановления о возбуждении исполнительного производства получила от судебного пристава-исполнителя , при личном посещении 26.01.2021г.

У бывшего собственника есть задолженность перед ООО «Управляющая компания Город'ОК» по его лицевому счету №70057-129 в размере 204 210,18 коп. на 20.12.2020, а также по данному лицевому счету, согласно квитанции по оплате коммунальных услуг, зарегистрировано: 0 человек (в период с 01.08.2019 по 31.05.2020)

24 мая 2019 года произошла смена собственника жилого помещения, и был открыт новый лицевой счет для оплаты коммунальных платежей, но лицевой счет №70057-129, оформленный на бывшего владельца, не был закрыт. С 24 июля 2019 года я была зарегистрирована в данном жилом помещении, и уже был открыт новый лицевой счет №70057-577 для оплаты коммунальных платежей за жилую площадь по которой нет задолженностей. До момента регистрации в данном помещении я была постоянно зарегистрирована по другому адресу.

В суд направила возражение относительно судебного приказа. Определение об отмене судебного приказа получила.

«Управляющая компания Город'ОК» не разобравшись полностью подала в суд на меня ложную информацию. Из-за этого арестовали мои счета в банке, испортили кредитную историю. Могу подать на них в суд за предоставление ложной информации (клевету) и на моральную компенсацию?

, Екатериан, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте!

Могу подать на них в суд за предоставление ложной информации (клевету) и на моральную компенсацию?

Екатериан

В соответствии со ст. 5.61.1 КоАП РФ,

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 УК РФ,

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Понимаете, и КоАП РФ и Уголовный кодекс РФ говорят о распространении заведомо ложных сведений. Заведомость — это осведомленность и достоверность.

В практике редко встречаются случаи, чтобы кого-то привлекали к административной или уголовной ответственности за клевету, на основании которой внесены неверные сведения в бюро кредитных историй.

Для того, чтобы изменить информацию в Бюро кредитных историй необходимо руководствоваться следующим:

В соответствии с п. 3-5 ст. 8 ФЗ «О кредитных историях»,

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок — в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

Таким образом, берете в суде заверенную копию определения об отмене судебного приказа, делаете нотариально заверенную копию выписки из паспорта, пишите заявление по адресу 121069, город Москва, переулок Скатертный, дом 20, строение 1, с пометкой «Для АО „НБКИ“ (контакты и телефоны можете посмотреть здесь) о внесении изменений в вашу кредитную историю путем исключения сведений о неисполнении обязательств перед ООО «Управляющая компания Город'ОК».

Документы отправляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

В течение 30 дней Вам должны ответить. Если не ответят или ответят отказом, то можно обратиться в суд с иском к АО „НБКИ“ и ООО «Управляющая компания Город'ОК» об обязании АО „НБКИ“ внесении изменения в вашу кредитную историю путем исключения сведений о неисполнении обязательств перед ООО «Управляющая компания Город'ОК».

В исковом заявлении Вы также можете потребовать взыскать компенсацию морального вреда с ООО «Управляющая компания Город'ОК», поскольку по их вине было нарушено ваше субъективное право потребителя на достоверную информацию в Бюро кредитных историй, а также понесенные убытки вплоть до почтовых расходов на отправку письма в бюро кредитных историй.

Сразу поясню, что размер такой компенсации определяет суд, и за такое нарушение он будет незначительным. Затраты на юридические услуги могут превысить размер этой компенсации. Обычно это до 10 000 руб. и то 10 000 руб. — это довольно редко взыскиваемая сумма компенсации морального вреда за нарушение прав потребителя.

Надеюсь мой ответ поможет Вам выбрать дальнейшие правильные действия, которые сэкономят ваши деньги и время.

Привлечь ООО «Управляющая компания Город'ОК» к административной ответственности или ее сотрудников к уголовной ответственности весьма затруднительно, так как сложно будет доказать прямой умысел, полную осведомленность и достоверность, а вот исправить информацию в Бюро кредитных историй вполне возможно тем способом, который я указал.